Описание сервисов в ЛК Пользователя - Снятие с учета ККМ; Списание ККМ; Временно выключить
07-12-2016

Уважаемые Пользователи!

Просим ознакомиться и правильно использовать следующие сервисы в Личном кабинете Пользователя на портале ОФД:

Снятие с учета – данный функционал необходимо использовать при снятии ККМ с учёта в органах государственных доходов по причинам, указанным в пунктах «А», «В», «Е», «G» налогового заявления о снятии с учёта контрольно-кассовой машины (приложение 22 к приказу Министра Финансов Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года №604).
Примечание:
Дальнейшая эксплуатация ККМ возможна в системе ОФД после того, как ККМ будет заново поставлена  на учёт в органах государственных доходов. Восстановить или заново зарегистрировать эту ККМ в Личном кабинете на Портале  ОФД со старым регистрационным налоговым номером будет невозможно.

Списание ККМ – данный функционал необходимо использовать при снятии ККМ с учёта в органах государственных доходов по причинам, указанным в пунктах «C», «D» и «F» налогового заявления о снятии с учёта контрольно-кассовой машины (приложение 22 к приказу Министра Финансов Республики Казахстан от 31 декабря 2014 года №604).
Примечание:
Дальнейшая эксплуатация данной  ККМ в системе ОФД невозможна. Восстановить ККМ в личном кабинете на Портале  ОФД будет невозможно. Воспользоваться серийным номером и моделью ККМ для повторной регистрации этой ККМ в личном кабинете системы ОФД будет невозможно.

Временно выключить – данный функционал необходимо использовать в случае, если вы решили на определенный период приостановить использование ККМ.

Примечание:  отключение ККМ от услуги ОФД будет произведено с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано  заявление. Для активации ККМ необходимо пробить чек и иметь на лицевом счете достаточно средств (из расчета  1500 тенге с НДС за одну ККМ). При отсутствии  достаточных денежных средств  ККМ перейдет в автономный режим работы сроком на 72 часа, по истечении которых  ККМ будет автоматически заблокирована.

Ниже приводится пример с пояснением, как работает сервис «Временно выключить».

Пример:

Пользователь временно выключил ККМ 16 ноября 2016 года. С 1 декабря 2016 года данная ККМ в системе ОФД будет заблокирована. За эту ККМ система ОФД не будет начислять абонентскую плату. Для активации ККМ необходимо пробить чек и иметь на лицевом счете достаточно средств (из расчета  1500 тенге с НДС за одну ККМ). Начисление абонентской платы произойдет в месяц активации ККМ. То есть, если Пользователь пробьет хотя бы один чек на кассовом аппарате в декабре, то система ОФД активирует данную ККМ и выставит полный счет за декабрь (из расчета  1500 тенге с НДС за одну ККМ).

При отсутствии  достаточных денежных средств, ККМ перейдет в автономный режим работы сроком на 72 часа, по истечении которых  ККМ будет автоматически заблокирована.

Указанные сервисы необходимо использовать во избежание начисления абонентской платы за услуги ОФД в период, когда Пользователь временно не применяет  ККМ или снял ее с учета  в органах государственных доходов.

Внимание! Если Пользователь не применяет ККМ, но при этом не прошел процедуру «Временно выключить» или «Снятие с учета» в Личном кабинете на Портале ОФД, он не будет освобожден от оплаты услуг приема, обработки, хранения и передачи в неизменном виде фискальных данных в налоговые органы.

Пресс-служба оператора фискальных данных

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку