Особенности проведения камерального контроля
27-04-2016

Законом РК «О государственном аудите и финансовом контроле» с 2016 года введена новая деятельность уполномоченного органа внутреннего государственного аудита (Комитет финансового контроля и его территориальные подразделения, далее – уполномоченный орган) камеральный контроль.

Камеральный контроль – иная форма контроля, осуществляемая уполномоченным органом, путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации (единый веб-портал госзакупок, базы данных органов казначейства, госимущества, юстиции, СМИ и пр.) о деятельности объектов государственного аудита (далее- объект).
 
Основная цель камерального контроля - пресечение нарушений бюджетного и иного законодательства в начальной стадии их совершения, посредством самостоятельного устранения нарушения объектом, при этом предусмотрено освобождение от штрафов при своевременном устранении нарушения.
 
Камеральный контроль позволит значительно снизить административную нагрузку, а также минимизируется контакт сотрудников уполномоченного органа с представителями объектов.
 
Основные особенности камерального контроля:

• Мерами реагирования камерального контроля являются:

1. уведомление об устранении нарушений, выявленных по результатам камерального контроля (далее - уведомление);

2. приостановление расходных операций по кодам и счетам объектов, открытым в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, а также банковским счетам;

3. возбуждение административного производства, в том числе за несвоевременное исполнение уведомления.

• Уполномоченный орган в случае выявления нарушения по результатам проведенного камерального контроля, формирует и направляет объекту уведомление.
 
• Срок исполнения уведомления – 10 рабочих дней со дня вручения уведомления.

• Уведомление считается исполненным в случае:

1. Устранения нарушений, указанных в уведомлении с обязательным представлением на бумажном или электронном носителе информации об устранении нарушений согласно приложению 2 Правил проведения камерального контроля (далее Правила);

2. В случае несогласия с нарушениями – положительное заключение Комитета по результатам рассмотрения возражения, представленного объектом.

• Объект в течении 5 рабочих дней вправе направить в КФК (только в центральный аппарат) возражение к уведомлению:

1. Заключение признается положительным, если в ходе рассмотрения возражения КФК устанавливается отсутствие нарушений, указанных в уведомлении, при этом уведомление считается исполненным.

2. Если в ходе рассмотрения возражения, нарушения, указанные в уведомлении повторно подтверждаются, такое уведомление считается неисполненным, а нарушение подлежит устранению, при этом заключение признается отрицательным.

• В случае не исполнения уведомления в установленный срок:

1. возбуждается административное производство, в том числе за несвоевременное исполнение уведомления.

2. приостанавливаются расходные операции по кодам и счетам объектов, открытым в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета, а также банковским счетам.

Порядок проведения камерального контроля регламентирован Законом РК от 12 ноября 2015 года № 392-V «О государственном аудите и финансовом контроле», а также Правилами проведения камерального контроля от 30 ноября 2015 года № 598.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку