До 1 января 2020 года в связи с обязательным применением ККМ с ФПД всем предпринимателям необходимо заменить старую фискальную технику или приобрести в случае ее отсутствия.
Перечень видов деятельности, по которым обязательно применение ККМ с ФПД, утвержден Приказом МФ РК от 16 февраля 2018 года №206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории РК налогоплательщики применяют ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах».
Кроме того, предъявлены новые требования к содержанию чека ККМ, в котором должны быть отражены:
- фактический адрес использования ККМ;
- цена за единицу товара, работы, услуги;
- штрих-код с информацией о чеке ККМ.
- легкость и прозрачность оплаты за товар, работы, услуги;
- освобождение от налогов и проверок на 3 года;
- контроль за бизнесом через личный кабинет;
- при возврате не надо обращаться в налоговые органы для составления акта;
- нет необходимости пломбировать.
Освобождение субъектов микро и малого бизнеса от налогообложения и налоговых проверок не освобождает от применения ККМ.
На данный момент в Государственный реестр ККМ включено 85 моделей онлайн-ККМ, из которых 15 работают на мобильных устройствах.
Налогоплательщики вправе самостоятельно выбирать подходящую для использования в деятельности модель ККМ.
Напоминаем, что за несвоевременную постановку на регистрационный учет ККМ ст.284 Кодексом РК «Об административных правонарушениях» предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения,а совершенное повторно втечение года после наложения администартивного взыскания - штраф в размере 30 МРП.
По материалам ДГД по ВКО