Отражение применения коэффициента «0» при заполнении формы 220.00 за 2020 год
12-03-2021

В период с 20 марта по 31 декабря 2020 года (включительно) Постановлением Правительства РК от 20 марта 2020 года № 126 установлен поправочный коэффициент «0» к ставкам ИПН ИП, работающих на ОУР

Порядок заполнения формы 220.00 «Декларации по ИПН» за 2020 год в связи с введением вышеуказанной налоговой льготы не изменился: 

  • подлежит отражению общая сумма совокупного дохода, полученного за налоговый период;
  • указывается сумма ИПН, подлежащая уплате в бюджет, с дохода за период с 1 января по 19 марта 2020 года (включительно).

Обращаем внимание, что данные ИП на ОУР ведут раздельный учет объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением в порядке, предусмотренном ст. 194, ст. 195 НК РК по доходам и расходам до 20 марта 2020 года и после.

Напоминаем, что согласно ст. 192 НК РК налогоплательщик (налоговый агент) осущетсвляет ведение налогового учета в тенге по методу начисления в порядке и на условиях, установленных НК РК.

Метод начисления является методом учета, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента. 

Если иное не установлено п. 4 ст. 190 НК РК, налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. 

В соответствии с пп.1) п.1 ст. 226 НК РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации без включения в них суммы НДС и акциза.

Доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в СГД в соответствии со ст. 228240 НК РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 НК РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 НК РК. 

Дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В свою очередь, бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях ИП и организаций, регламентированную законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению ИП или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, международным стандартом для малого и среднего бизнеса и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.

Операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться:

  • адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий;
  • хронологическая и своевременная регистрация операций и событий;
  • приведение в соответствие синтетического (итогового) учета с аналитическим (детальным).

В связи с чем для исчисления ИПН дата признания дохода от реализации определяется в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом дата оплаты суммы аванса (предоплаты) не учитывается при определении даты признания дохода как в бухгалтерском учете, так и в налогом учете.

По материалам ДГД по Алматинской области