Передача функций госорганов в частный сектор начнется осенью текущего года
17-05-2016

Передача ряда функций государственных органов в частный сектор начнется по итогам инвентаризации и анализа готовности рынка осенью текущего года, сообщил сегодня в ходе расширенного заседания Комитета по экономической реформе и региональному развитию первый вице-министр национальной экономики Марат Кусаинов.

«Следующий этап по реализации шага 97 – это законодательное закрепление алгоритма передачи функций в конкурентную среду. Нами уже ведется разработка соответствующего законопроекта, который будет презентован в июле 2016 года на заседании Комиссии», – сказал М. Кусаинов. 

В целом, по его словам, алгоритм по передаче функций госорганов в конкурентную среду будет состоять из нескольких шагов. В первую очередь, до конца мая предусмотрено ежегодное проведение госорганами инвентаризации функций на предмет передачи в конкурентную среду и саморегулируемым организациям. В рамках второго шага будет проведен анализ готовности рынка. Основная роль по взаимодействию с конкурентной средой и неправительственным сектором предоставляется Национальной палате предпринимателей и Гражданскому Альянсу Казахстана.

«На основании инвентаризации и анализа готовности рынка Комиссией будут представлены рекомендации Правительству для принятия решения. Завершение этого шага запланировано на сентябрь текущего года», – пояснил он. 

С учетом одобренных Правительством предложений госорганы приступят к непосредственной передаче функций в рынок через законодательную работу.

Как отметил вице-министр, инвентаризация функций госорганов заключается в поэтапной их классификации. Так, на первом этапе будет проведен анализ стратегических, регулятивных, реализационных и контрольных функций государственных органов, что позволит определить возможные для передачи функции. При этом стратегические функции, являющиеся основополагающими в деятельности каждого государственного органа, к передаче рассматриваться не будут. 

Функции госорганов также будут классифицированы по продолжительности осуществления: на постоянные и временные.
В то же время, в ходе инвентаризации будут выявлены несвойственные функции госоргана. На основе инвентаризации будет определен предварительный перечень.

«Следующим этапом работы является изучение готовности конкурентной среды. Как отмечалось ранее, основная роль в этой работе будет предоставлена Национальной палате предпринимателей и Гражданскому Альянсу Казахстана. После изучения готовности конкурентной среды будет определен способ передачи функций в рынок: аутсорсинг, госзаказ или за счет средств услугополучателей или саморегулирование», – уточнил он.

Замглавы ведомства уточнил, что передача функций госорганов будет напрямую зависеть от готовности рынка к такой передаче.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.