Передача лицевого счета налогоплательщика (налогового агента)
31-07-2017

В соответствии со статьей 595 Налогового Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс) передача лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) из одного налогового органа в другой налоговый орган производится в следующих случаях:

1) при изменении:

  • места жительства (пребывания) физического лица;
  • места нахождения:
  • индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
  • юридического лица-резидента, его структурных подразделений, а также структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов;
  • юридического лица - нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение без открытия филиала, представительства;
  • зависимого агента, который рассматривается как постоянное учреждение нерезидента в соответствии с пунктом 5 статьи 191 настоящего Кодекса;
  • нерезидента, являющегося налоговым агентом в соответствии с пунктом 5 статьи 197 настоящего Кодекса.

Передача лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) в соответствии с настоящим подпунктом производится по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 563 настоящего Кодекса;

2) при реорганизации юридического лица - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;

2-1) при переходе на порядок уплаты корпоративного подоходного налога и представления декларации по нему юридическим лицом-нерезидентом совокупно по группе постоянных учреждений в Республике Казахстан этого юридического лица-нерезидента через одно из его постоянных учреждений - на основании уведомления, предусмотренного пунктом 1 статьи 200 настоящего Кодекса;

3) при снятии с учетной регистрации структурного подразделения юридического лица - на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

2. Передача лицевого счета налогоплательщика (налогового агента) из одного налогового органа в другой налоговый орган производится в течение десяти рабочих дней со дня возникновения оснований для передачи лицевого счета, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

3. Передача лицевого счета реорганизованного юридического лица в налоговый орган по месту регистрационного учета правопреемника (правопреемников) производится:

1) при слиянии, присоединении - на основании передаточного акта;

2) при разделении, выделении - на основании разделительного баланса.

Передача лицевого счета реорганизованного юридического лица при реорганизации юридического лица путем разделения производится после завершения налоговой проверки и отражения результатов налоговой проверки на лицевом счете реорганизованного юридического лица.

4. Передача лицевого счета структурного подразделения юридического лица осуществляется в налоговый орган по месту регистрационного учета юридического лица на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.

5. Лицевой счет передается за период с начала текущего года до даты его закрытия в передающем налоговом органе, а также за предыдущие пять лет.

6. В течение десяти рабочих дней после передачи лицевого счета налогоплательщика (налогового агента),документы налогоплательщика (налогового агента), связанные с исполнением налогового обязательства, а также обязанности по исчислению, удержанию и перечислению обязательных пенсионных взносов и уплате социальных отчислений, передаются на бумажном носителе в налоговый орган, в который передан лицевой счет.

   С учетом изложенного, передачу лицевого счета налогоплательщика,  следует производить в соответствии с требованиями действующего Налогового кодекса.

Управление государственных доходов

 по Алмалинскому району

г.Алматы

ведущий специалист

отдела учета и анализа

Әсемхан Досхан Кайратұлы