Планируется запуск пилотного проекта оформления СНТ
24-09-2020

По сообщению КГД МФ РК с 1 ноября 2020 года планируется запуск пилотного проекта по оформлению сопроводительных накладных на товары (СНТ).

Пилотный проект будет осуществляться до момента обязательного введения СНТ, при этом меры административной ответственности во время его проведения применяться не будут.

Порядок оформления СНТ определен Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года №1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению СНТ, а также Правил оформления и их документооборота»,  а также ст. 176 НК РК.

СНТ - это товаросопроводительный документ, который оформляется в электронной форме в ИС «Электронные счета-фактуры» КГД МФ РК.

Для оформления СНТ необходимо зарегистрироваться в ИС ЭСФ путем подписания «Соглашения об использовании ИС ЭСФ» с помощью ЭЦП.

СНТ подлежит оформлению при:

  • перемещении и реализации подакцизных товаров;
  • реализации товаров из перечня изъятия ВТО, утвержденного Решением Совета ЕЭК от 14 октября 2015 года № 59;
  • реализации товаров, по которым ЭСФ выписываются посредством модуля «Виртуальный склад», перечень которых утвержден Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 23 апреля 2019 года № 384;
  • проведении экспортно-импортных операций.

Пилотный проект предназначен для адаптации налогоплательщиков к работе с СНТ, настройке учетных систем и взаимодействия с поставщиками и покупателями.

Вопросы и предложения по оформлению СНТ можно направлять на электронные адреса:

  • snt@mgd.kz - методологического характера;
  • esfsd@mgd.kz - технического характера.

    По материалам КГД МФ РК