По вопросам налоговой задолженности физических лиц
19-06-2015

Одним из обязательств налогоплательщика является своевременная и полная уплата налогов и других обязательных платежей в бюджет в порядке и в сроки, установленные законодательством. В случае неуплаты в срок применяются способы обеспечения исполнения налогового обязательства, и взыскивается задолженность налогоплательщика в принудительном порядке.

В целях взыскания налоговой задолженности одной из эффективных мер борьбы с должниками является ограничение на выезд за пределы Республики Казахстан физических лиц, имеющих налоговую задолженность. В этом случае неплательщика не выпускают за пределы страны, что вынуждает его в срочном порядке погасить налоговую задолженность.

С данной мерой принудительного взыскания налогоплательщики сталкиваются непосредственно при прохождении пограничного контроля, когда уже приобретены билеты, путевки или забронированы гостиницы.

Поэтому призываем налогоплательщиков соблюдать налоговое законодательство Республики Казахстан, своевременно производить оплату налогов. И чтобы благоприятно провести отпуск за рубежом, не забывайте о применяемых к должникам мерах по ограничению выезда за пределы Республики Казахстан.