Победим коррупцию вместе
20-10-2015

Как известно, коррупция является одним из основных факторов, определяющих эффективность экономики страны. Высокий уровень коррупции оказывает губительное воздействие на нашу экономику. Снижение уровня коррупции обеспечивает развитие конкурентоспособности, дает возможность развиваться малому, среднему и крупному бизнесу. Также обеспечивает снижение уровня инфляции, ведет к снижению бедности, повышению благосостояния народа. При этом противодействие коррупции силами только государственных и правоохранительных органов не позволит значительно снизить уровень этого негативного явления.

Успешное проведение упреждающих мер и повышение эффективности противодействия коррупции возможно при поддержке институтов гражданского общества антикоррупционной направленности. Все применяемые действия будут результативными только в том случае, когда само общество, каждый гражданин Республики Казахстан поймет важность и проявит решимость в противостоянии коррупции.

С целью стимулирования антикоррупционного поведения граждан предусмотрены и меры поощрения граждан, оказывающих содействие в пресечении и раскрытии коррупционных правонарушений. Выработанная модель поощрения лиц, сообщивших о факте коррупционного правонарушения или иным образом оказывающих содействие в борьбе с коррупцией, позволит достичь конечного положительного результата – повышения доверия населения к деятельности органов уголовного преследования и уменьшения количества совершаемых коррупционных правонарушений.

За сообщение органу, ведущему борьбу с коррупцией, о факте коррупционного правонарушения Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2012 года № 1077 установлены денежные вознаграждения в размере до 100 месячных расчётных показателей, а также в виде поощрения грамотой или объявлением благодарности. Необходимо отметить, что каждая поступившая информация проверяется на наличие признаков состава преступления и его достоверности. За предоставление заведомо ложной информации лицо, ее сообщившее, несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Участники внешнеэкономической деятельности, налогоплательщики и все граждане! Объединив наши усилия, мы вместе сможем минимизировать уровень коррупции, а также совершенствовать методы борьбы с ней в нашей стране.