Почему происходит расхождение в выписках с пенсионными накоплениями?
07-08-2020

ЕНПФ опубликовал разъяснения о причине возникновения расхождений итоговой суммы накоплений, указанных в выписке о поступлении и движении средств вкладчика и в выписке с индивидуального пенсионного счета.

Природа и разница между этими документами описана ниже.


Выписка по поступлению и движению денежных средств вкладчика.

Эта выписка формируется через egov.kz и содержит сведения о пенсионных взносах и (или) пене (при наличии), перечисленных работодателями, без указания сведений о начисленном инвестиционном доходе.

В графе «Итого за весь период накопления» выписки отражается совокупная сумма всех перечисленных работодателями пенсионных взносов и (или) пени (при наличии) до даты формирования запроса.


Выписка с индивидуального пенсионного счета (ИПС)

Эта выписка, выдаваемая ЕНПФ или через egov.kz, включает в себя как сведения о пенсионных взносах и (или) пене (при наличии), так и сведения о начисленном инвестиционном доходе.


Таким образом, получив обе выписки и сравнив их результаты, вкладчики (получатели) видят разницу, которую составляет инвестиционный доход. При этом здесь отражается инвестиционный доход, начисленный за все время нахождения вкладчика (получателя) в накопительной пенсионной системе, в том числе ЕНПФ.

Кроме того, в случае, если указанные выписки содержат разные периоды отчислений, то данная разница также будет увеличиваться и (или) уменьшаться за счет отчислений, поступивших за период, не вошедший в ту или иную выписку.

ЕНПФ заверяет своих вкладчиков (получателей), что все пенсионные накопления в полном объеме находятся на ваших индивидуальных пенсионных счетах, проверить которые вы можете путем просмотра выписки с ИПС.


По материалам ЕНПФ