Почти полторы тысячи налогоплательщиков - лже-предприятия
01-09-2015

Камеральный контроль взаиморасчетов контрагентов с лжепредприятиями

Лжепредпринимательство – уголовно-наказуемое деяние, за совершение которого предусмотрена ответственность по статье 215 Уголовного кодекса Республики Казахстан, согласно которого «под лжепредпринимательством понимается создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданину, организации или государству».

Лжепредприятия создаются для незаконного получения кредитов, в том числе и целевых, для оказания услуг по уводу от уплаты налогов коммерческих структур путем предоставления им фиктивных счетов-фактур и других бухгалтерских документов и так далее.

На сегодня судами Республики Казахстан признаны лжепредприятиями 1466 налогоплательщиков. В целях предупреждения заключения сомнительных сделок с налогоплательщиками, признанными в судебном порядке лжепредприятиями, их список размещен на web-портале Налогового комитета МФ РК.