Подписано Соглашение о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка
20-09-2018

 

Председатели центральных (национальных) банков государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали Соглашение о гармонизации законодательства государств-членов ЕАЭС в сфере финансового рынка. Документ был подписан 17 сентября в Ереване (Республика Армения) на очередном заседании Консультационного совета по валютной политике центральных (национальных) банков государств ЕАЭС.

Соглашение определяет направления и порядок гармонизации законодательства государств-членов Союза в банковском, страховом секторах и секторе услуг на рынке ценных бумаг на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики в сфере регулирования финансового рынка.

Документ был разработан в целях создания в рамках ЕАЭС общего финансового рынка, обеспечения взаимного признания лицензий на осуществление деятельности в секторах финансовых услуг (банковском, страховом секторах, секторе услуг на рынке ценных бумаг) и недискриминационного доступа на финансовые рынки государств-членов.

В соответствии с соглашением будет разработан План гармонизации с указанием этапов и сроков проведения гармонизации законодательства государств-членов, который фактически станет «дорожной картой» по сближению норм и требований, предусмотренных национальным законодательством в финансовой сфере.

В ходе заседания Консультационного совета руководители финансовых регуляторов также обсудили положения будущей Концепции формирования общего финансового рынка ЕАЭС. Особое внимание они уделили вопросам упрощения допуска дочерних организаций в банковском и страховом секторах, а также на рынке ценных бумаг. Кроме того, стороны обменялись мнениями относительно содержания раздела Концепции, посвященного описанию задач и полномочий наднационального органа по регулированию финансового рынка, который в соответствии с Договором о ЕАЭС от 29 мая 2014 года должен быть создан в г. Алматы в 2025 году.

Председатели центральных банков государств-членов ЕАЭС поделились с коллегами информацией о текущей экономической ситуации и ходе реализации денежно-кредитной политики в своих странах, а также ознакомились с презентацией единой системы денежных переводов Республики Армения.

Кроме того, в рамках данного мероприятия Председатель Национального Банка Республики Казахстан Д. Акишев и Председатель Правления Национального банка Республики Беларусь П. Каллаур подписали Соглашение о взаимодействии в области обеспечения информационной безопасности.

Соглашение нацелено на установление сотрудничества двух банков по вопросам информационной безопасности и противодействия киберпреступлениям в финансовой сфере.

Реализация данного документа позволит финансовым регуляторам организовать эффективное взаимодействие посредством установления постоянных контактов, сбора, обработки и обмена информацией в области противодействия современным киберугрозам.

 

 

По материалам http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/19-09-2018-2.aspx и Новости Национального банка РК