Подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС
20 декабря 2019 года главами государств-членов ЕАЭС подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС. Работа над проектом Соглашения проводилась с 2014 года.
После ратификации странами-членами Союза Соглашения трудящиеся будут получать пенсию за периоды работы на родине и в странах ЕАЭС.
Соглашением определены виды пенсий, на которые оно будет распространяться, а также виды пенсий, которые будут экспортироваться.
В РК Соглашение распространяется в отношении трудящихся и членов семьи и распространяется на правоотношения по:
- уплате пенсионных взносов в ЕНПФ;
- пенсионным выплатам по достижении пенсионного возраста;
- выплатам при установлении инвалидности 1 и 2 групп;
- выплатам при установлении инвалидности бессрочно;
- единовременным выплатам наследникам.
После вступления в силу Соглашения гражданин одной из стран-членов ЕАЭС, работающий в РК по трудовому или договору ГПХ, будет участвовать в пенсионной системе в порядке и на условиях, установленных пенсионным законодательством РК.
Право на получение выплат по достижению пенсионного возраста или при установлении инвалидности возникнет по законодательству РК.
Если гражданин РК приобретает стаж работы на территории страны-члена ЕАЭС, то при возникновении права на получение пенсионных выплат их назначение производится в стране трудоустройства.
При этом, гражданин РК вправе подать заявление с документами на назначение пенсии и выплат в ЕНПФ РК или пенсионный фонд страны-члена ЕАЭС.
Перечень документов для назначения и выплаты пенсии трудящимся будет регулироваться законодательством страны ЕАЭС по месту работы.
По материалам ЕНПФ РК