Полная автоматизация системы госзакупок позволила реализовать электронный камеральный контроль
10-07-2018

Комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК и его территориальными департаментами проводится работа по пресечению нарушений в сфере государственных закупок в онлайн-режиме, в том числе по устранению нарушений на раннем этапе, позволяя организаторам государственных закупок самостоятельно исправлять ошибки, без административной нагрузки и штрафных санкций.

Под своеобразный «фильтр» уполномоченного органа попало более 688,2 тысячи процедур государственных закупок: за 2017 год – 496,5 тысяч процедур и за I квартал 2018 года – 191,7 тысяч процедур.

На сегодняшний день уже пресечены нарушения в 41,1 тысячах случаях: за 2017 год – 31,3 тысяч процедур и за I квартал 2018 года – 9,8 тысяч процедур.

Следует обратить внимание, что пресекаются нарушения, связанные с ограничением и усложнением участия в проводимых закупках, а также необоснованным отклонением от участия в конкурсе определенных поставщиков по формальным основаниям.

Например, за I квартал текущего года пресечено более 4 тысяч случаев нарушений, связанных с ограничением и усложнением участия в закупках, выраженных, в так называемой, «заточке» гос. закупок под определенного поставщика.

В частности, выявляются факты, когда заказчик требует обязательного наличия соответствующих параметров (материальных или трудовых ресурсов), подпадающих под определенного поставщика, что ущемляет права других поставщиков.

К незаконному уменьшению количества потенциальных участников приводят требования и условия, безосновательно ограничивающие и усложняющие участие в конкурсе потенциальных поставщиков.

Другой пример, когда организаторы закупок неправомерно, по формальным основаниям, не допускают к участию в конкурсе определенных поставщиков. Имеют место случаи допущения к участию поставщика, не соответствующего требованиям, и признание его победителем. Как правило, предлагаемые ценовые предложения последних гораздо выше других поставщиков или вовсе равна выделенной сумме.

Принимаемые меры максимально направлены на исключение нарушений законодательства в сфере государственных закупок, способствуют здоровой конкуренции среди потенциальных поставщиков, что, в свою очередь, влияет на оптимальное расходование денег и своевременное их освоение.