Понижается налог – повышается зарплата
19-06-2018

Глава государства Н.А.Назарбаев на совместном заседании палат Парламента РК 5 марта 2018 года обратился к народу страны, где выдвинул пять инициатив, нацеленных, прежде всего, на решение наиболее актуальных вопросов, которые волнуют миллионы казахстанцев. Озвученные Президентские инициативы имеют определенные сроки и улучшат социальное положение населения и именно этим они ценны. Они конкретны, эффективны, имеют под собой четкое экономическое обоснование, имеют ресурсы. Таким образом, эти пять особенностей делают эти пять социальных инициатив важной программой.

Одной из значимых инициатив является вторая инициатива, направленная на снижение налоговой нагрузки для повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам.

- В целях поддержки работающих казахстанцев с относительно низким размером заработной платы Глава государства заявил о планируемом снижении налоговой нагрузки для повышения зарплаты низкооплачиваемым работникам.С 1 января 2019 года намечено снизить их налоговую нагрузку в 10 раз – до 1%.

Снижение налоговой нагрузки через индивидуальный подоходный налог предусмотрено для тех, кто получает оплату труда не более 25-кратного размера минимального расчётного показателя в месяц.

При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда.

В результате, у не менее одной трети наёмных работников страны, а это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей.

В дальнейшем, будут рассмотрены все возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога. Эти меры, безусловно, скажутся на росте доходов наименее низкодоходных групп населения, а также среднего класса, с одной стороны, и увеличении налоговой нагрузки на высокодоходные группы населения, с другой стороны и приведут к устойчивой тенденции выравнивания уровня жизни наших граждан. Такое социальное государство – и есть отражение состоявшегося государства.

Постоянное улучшение социального самочувствия казахстанцев, всех слоев и социальных групп казахстанского общества являлось, и будет всегда оставаться на первом плане государственной политики. Сегодня мы видим, что время подтверждает неизменность выбранного пути Елбасы, где социальная направленность политического курса остается неизменной. Обращение Президента «Пять социальных инициатив» вновь подтвердило преемственность курса на построение социально ответственного государства.

 

Руководитель УГД по  Осакаровскому району                                                  Е.Сатымбаев