Порядок формирования Реестра недобросовестных участников государственных закупок
02-07-2019

Уполномоченным органом по формированию и ведению Реестра недобросовестных участников государственных закупок является Комитет по государственным закупкам МФ РК.

Порядок формирования и ведения данного Реестра осуществляется в соответствии с Правилами формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок, утвержденных приказом от 28 декабря 2015 года №694.

Данный реестр представляет собой перечень:

  • потенциальных поставщиков или поставщиков, предоставивших недостоверную информацию по квалифицированным требованиям и (или ) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение;
  • потенциальных поставщиков, не исполнивших либо ненадлежащим образом исполнивших обязательства по заключенным с ними договорам о госзакупках;
  • потенциальных поставщиков, определенных победителями, уклонившихся от заключения договора о госзакупках.

Автоматически системой веб-портала госзакупок в реестр включаются поставщики, не подписавшие договор о госзакупках в течение 3 рабочих дней со дня поступления на веб-портал госзакупок уведомления с приложением проекта договора о госзакупках.

Решением уполномоченного органа производится включение поставщиков в реестр, не внесших обеспечение исполнения договора о госзакупках.

На основании решений судов в реестр включаются поставщики, не исполнившие или ненадлежащим образом исполнившие свои обязательства по заключенным с ними договорам о государственных закупках, а также предоставившие недостоверную информацию по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение.

В случаях предоставления потенциальным поставщиком или поставщиком недостоверной информации по квалификационным требованиям и (или) документам, влияющим на конкурсное ценовое предложение; неисполнения либо ненадлежащего исполнения поставщиком своих обязательств по заключенным с ними договорам о государственных закупках, заказчики в течение 3 рабочих дней после получения Решения суда, а также в случае уклонения потенциального поставщика от заключения договора о государственных закупках путем невнесения обеспечения исполнения договора о государственных закупках и (или) суммы в размере, равном сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой, представляют Комитету посредством веб-портала заявку о таком потенциальном поставщике в электронном виде по форме согласно приложению 3 к Правилам формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок.

В случае представления в Комитет неполных и (или) недостоверных (некорректных) сведений для включения в реестр Комитет в течение 7 рабочих дней направляет посредством веб-портала уведомление заказчику о необходимости в течение 5 рабочих дней повторно предоставить заявку о недобросовестном участнике государственных закупок.

При этом в случае признания поставщиков недобросовестными участниками государственных закупок, они не смогут участвовать в государственных закупках в течение 24 месяцев со дня их включения в Реестр.

Основанием исключения из реестра сведений о недобросовестном участнике государственных закупок является:

  • истечение срока (по истечении 24 месяцев со дня их включения в реестр);
  • наличие вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок.

Сведения о недобросовестном участнике государственных закупок исключаются из реестра автоматически по истечении 24 месяцев.

В случае наличия вступившего в законную силу судебного акта об отмене решения о признании недобросовестным участником государственных закупок исключаются по запросу потенциального поставщика в течение 3 рабочих дней со дня получения Комитетом копии соответствующего судебного акта, заверенного судом.

Таким образом, в целях недопущения нарушений Правил формирования и ведения реестров в сфере государственных закупок поставщикам необходимо строго руководствоваться нормами законодательства о государственных закупках.

По материалам Министерства финансов РК