Порядок и сроки предоставления рассрочки по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и пеней
20-07-2017

Нормы в области налогообложения, дающих право налогоплательщикам получить рассрочку по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и пеней предусмотрены главой 6 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс РК).

Так, согласно ст. 47-1 Налогового кодекса РК под изменением сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов признается перенос установленного настоящим Кодексом срока уплаты налогов  на основании обоснованного заявления налогоплательщика на более поздний срок, но не более чем на 12 месяцев календарного года. То есть, рассрочка по уплате налогов может быть представлена налогоплательщикам до одного года.

Рассрочка предоставляется на основании заявления налогоплательщика, представляемых  в налоговый орган в котором должны быть указаны причины переноса срока по уплате налогов и пеней.

В случае, если речь идет об отсрочке налогов поступающих в республиканский бюджет или распределяемых между республиканским и местными бюджетами, то решение принимает вышестоящий налоговый орган по отношению к налоговому органу, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.

В случае, если речь идет о рассрочке налогов поступающих в полном объеме в местный бюджет, то решения принимается территориальным налоговым органом, в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.

Рассрочка по уплате налогов предоставляется по двум основаниям:

  1.  Под гарантию банка;
  2.  Под залог имущества налогоплательщика или третьих лиц.

         В первом случае, то есть для получения рассрочки под гарантию банка налогоплательщику необходимо предоставить заявление в налоговый орган, при этом заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня заключения договора гарантий банка, к заявлению должны быть приложены договор гарантий банка и банковская гарантия.

            Во втором случае, то есть для получения рассрочки под залог имущества налогоплательщику необходимо предоставить также заявление в налоговый орган, при этом заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня заключения договора залога, к заявлению должны быть приложены договор залога и  отчет оценщика об оценке имущества предоставляемого в залог.

            Договор залога заключается  между налогоплательщиком и Налоговым органом в котором налогоплательщик зарегистрирован по месту нахождения.

           Имущество предоставляемое в залог должно быть ликвидным, застрахованным от утери или повреждения, и рыночная стоимость залогового имущества должно быть не меньше суммы налоговой задолженности.

     Согласно 51 статье Налогового кодекса РК не могут быть предметами залога – объекты жизнеобеспечения; электрическая, тепловая и иные виды энергии; арестованное имущество; имущество, на которое имеются ограничения, наложенные государственными органами; имущество, обремененное правами третьих лиц; скоропортящееся сырье, продукты питания; имущественные права.

           Решение по результатам рассмотрения заявления о предоставлении рассрочки принимается Налоговым органом не позднее 15 календарных дней, со дня получения соответствующего заявления.  

   

Руководитель отдела принудительного взимания УГД по Алмалинскому району г. Алматы                                                                        Магзымбеков Е.Д.