С 1 января 2024 года - III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан
30-10-2023

декларация.png

С 1 января 2024 года вводится III этап всеобщего декларирования в Республике Казахстан, в рамках которого «Декларацию об активах и обязательствах физического лица» по форме 250.00 обязаны представлять руководители, учредители (участники) юридических лиц и ИП, а также их супруги.

В случае если Вы относитесь к вышеуказанным категориям лиц, но не осуществляете либо приостановили предпринимательскую деятельность, то рекомендуем подать налоговое заявление о прекращении деятельности в орган государственных доходов по месту нахождения юридического лица или ИП.

Чтобы проверить, являетесь ли Вы ИП либо руководителем юридического лица, приостановившим деятельность или находитесь в списке неблагонадежных налогоплательщиков, необходимо пройти по следующим ссылкам на электронные сервисы интернет-ресурса КГД МФ РК:

  • сервис «Список неблагонадежных налогоплательщиков»;
  • сервис «Поиск неблагонадежных налогоплательщиков»;
  • сервис «Поиск налогоплательщиков».

Форма 250.00 «Декларация об активах и обязательствах физического лица» представляется в органы государственных доходов в срок:

  •  не позднее 15 июля - на бумажном носителе, 
  • не позднее 15 сентября – в электронном виде посредством web-приложения «Кабинет налогоплательщика» или мобильные приложения «e-Salyq Аzamat», «еGov mobile», «Halyk».

Обращаем внимание, что после представления формы 250.00 «Декларация об активах и обязательствах физического лица» в 2024 году, с 2025 года данные лица должны ежегодно представлять форму 270.00 «Декларация о доходах и имуществе физического лица».

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с положениями статьи 272 КоАП за несвоевременное представление декларации впервые предусмотрено предупреждение, при повторном нарушении в течение года - штраф в размере 15 МРП.

По материалам МФ РК