Порядок продления сроков представления налоговой отчетности, за исключением налоговой отчетности по мониторингу
04-07-2016

Налогоплательщик (налоговый агент) согласно статье 72 Налогового Кодекса РК  вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением отчетности по мониторингу и налоговой отчетности по косвенным налогам при импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Таможенного союза.

Для продления срока представления налоговой отчетности в соответствии с настоящей статьей налогоплательщик (налоговый агент) направляет в налоговый орган по месту регистрационного учета, в том числе через центры обслуживания населения, уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности по форме, установленной уполномоченным органом. Уведомление о продлении срока представления налоговой отчетности направляется налогоплательщиком (налоговым агентом) на бумажном носителе или в электронной форме, допускающем компьютерную обработку информации посредством системы приема и обработки налоговой отчетности, до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности. Продление срока представления налоговой отчетности распространяется на налоговую отчетность, представляемую налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение календарного года, в котором в налоговый орган направлено уведомление на продление срока представления налоговой отчетности.

Срок представления налоговой отчетности продлевается на период:

1) по КПН или ИПН – не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации; (ф.100.00. ф.220.00).

2) по иным видам налогов, другим обязательным платежам в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям - не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета. (ф.700.00, 200.00, 910.00, 300.00, 870.00, 101.04, 701.01, 701.00).

Продление срока представления налоговой отчетности не распространяется на срок представления расчета сумм авансовых платежей, предусмотренный статьей 141 Налогового кодекса. Продление сроков представления налоговой отчетности не изменяет срока уплаты налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов и социальных отчислений.

УГД по Жетысуский раойну г. Алматы
Главный специалист Самбетжанова М.Ж., Ринатулы Д.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку.