Порядок ввоза автомашин из Республики Казахстан в Российскую Федерацию
23-09-2022

Территории Российской Фeдeрации (РФ), Республики Беларусь, Республики Казахстан (РК), Республики Армения и Киргизской Республики составляют единую таможенную территорию ЕАЭС, пределы которой являются таможенной границей ЕАЭС.

Товарами ЕАЭС согласно подпункту 47) пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса ЕАЭС являются товары:

  • находящиеся на таможенной территории ЕАЭС, полностью произведенные на таможенной территории ЕАЭС;
  • находящиеся на таможенной территории ЕАЭС, приобретшие статус товаров ЕАЭС, либо признанные товарами ЕАЭС в соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС либо до его вступления в силу.

Транспортные средства, имеющие статус товаров ЕАЭС, в рамках таможенной территории ЕАЭС перемещаются свободно.

При ввозе в РФ транспортных средств из РК существуют определенные риски.

В РК в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, в отношении некоторых категорий транспортных средств применяются «пониженные» ставки ввозных таможенных пошлин.

Перечень легковых транспортных средств, в отношении которых РК с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к ВТО, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин  Единого таможенного тарифа ЕАЭС, и размеры ставок пошлин утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.

Данные транспортные средства являются условно выпущенными и имеют статус иностранных товаров. Ввоз в РФ лицами, постоянно проживающими в РФ, указанных транспортных средств запрещен.

Выпущенные в обращение на территории РК транспортные средства с применением пониженных ставок ввозных таможенных пошлин могут временно ввозиться на территории других государств-членов ЕАЭС гражданами РК или иными лицами, постоянно проживающими в РК, и в  случае, если такие автомобили легковые и пpoчиe моторные транспортные средства зарегистрированы на территории РК на указанных лиц на основании документов, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать транспортные средства, с отметкой о выпуске в обращение с применением пониженных ставок ввозных таможенных пошлин.

По материалам КГД МФ РК