Порядок вывоза товаров из Перечня изъятий на территорию стран ЕАЭС
21-07-2021

Согласно Протоколу «О некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС» (Протокол) Республика Казахстан взяла на себя обязательства по недопущению вывоза товаров, включенных в Перечень изъятийна территории других стран ЕАЭС.

Ввоз товаров на территорию РК, включенных в Перечень изъятий, должен осуществляться либо по ставкам ВТО, но без права вывоза на территорию стран ЕАЭС, либо по ставкам ЕТТ ЕАЭС с целью дальнейшей реализации на территории РК и за ее пределами.

Налогоплательщики обязаны соблюдать следующие требования:

  • товары из Перечня изъятий, ввезенные в РК по ставкам ВТОзапрещаются вывозу с территории РК в страны ЕАЭС;
  • товары из Перечня изъятий, ввезенные в РК по ставкам ЕТТ ЕАЭС - при вывозе на таможенную территорию ЕАЭС должны сопровождаться заверенными ОГД копиями ЭСФ и декларации на товары;
  • товары из Перечня изъятий, произведенные в РК - при вывозе на территорию стран ЕАЭС должны сопровождаться заверенными ОГД копией ЭСФ и оригиналом сертификата о происхождении товара формы СТ-1;
  • товары из Перечня изъятий, ввезенные в РК с территории стран ЕАЭС - при вывозе на территорию стран ЕАЭС должны сопровождаться заверенными ОГД копиями ЭСФ и заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При вывозе с территории РК товаров, ввезенных по ставкам ВТО, предусмотрены меры ответственности в соответствии с законодательством стран ЕАЭС.

Перемещение товаров, в том числе ввезенных по заниженным ставкам, осуществляется перевозчиками, поэтому несут ответственность за действия недобросовестных предпринимателей.

Согласно нормам Протокола перевозчик имеет право отказать в перевозке грузов, не имеющих вышеуказанные сопроводительные документы, которые необходимы для предъявления при вывозе с территории Республики Казахстан.

По материалам ДГД по Павлодарской области