Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов
29-11-2016

В связи с принятием Закона РК «О платежах и платежных системах» Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 207 утверждены Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов (далее - Правила), которые будут введены в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования Постановления.

Правила определяют порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан и организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, а также в случае, когда законом Республики Казахстан, регулирующим деятельность такой организации, предусмотрена возможность осуществления указанных операций без лицензии.

При открытии банковского счета клиента банк уведомляет налоговые органы в порядке, случаях и сроки, определенные подпунктом 1 статьи 581 Налогового кодекса.

Для вновь создаваемого юридического лица, в том числе для вновь создаваемой политической партии, банк открывает временный сберегательный счет на основании договора банковского вклада (условный вклад).

По временному сберегательному счету совершаются операции, связанные с формированием уставного капитала вновь создаваемого юридического лица либо финансированием создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), и оплатой услуг банка, оказываемых им по договору банковского вклада, что предусматривается в договоре банковского вклада.

После прохождения государственной регистрации банк открывает юридическому лицу текущий счет в порядке, определенном Правилами.