Правительство РФ ввело разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы страны
31-03-2022

Постановлением Правительства Российской Федерации (РФ) от 9 марта 2022 года №312 сроком до 31 декабря 2022 года введен разрешительный порядок вывоза отдельных видов товаров за пределы территории РФ.

Разрешительный порядок установлен для вывоза с территории РФ на территории государств-членов ЕАЭС, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия в отношении отдельных видов следующих товаров:

  • сельскохозяйственная техника и части к ней;
  • транспортные средства, их части и комплектующие;
  • промышленной продукции;
  • телекоммуникационное оборудование, части и материалы к нему;
  • лабораторное, добычное, геологоразведочное, геофизическое оборудование и части к нему:
  • товары медицинского назначения.

Разрешительный порядок вывоза товаров реализуется посредством выдачи разрешения на вывоз профильными министерствами РФ на основании заявления юридического лица или ИП с предоставлением полных сведений в соответствии с утвержденным порядком.

Разрешительный порядок вывоза не распространяется на товары,:

  • происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом о происхождении по форме СТ-1;
  • вывозимые с территории РФ в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами РФ;
  • перемещаемые между частями территории РФ через территории иностранных государств;
  • вывозимые с территории РФ в целях обеспечения деятельности воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств;
  • вывозимые по лицензиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, по лицензиям и перечням Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, по перечням, утвержденным Министерства обороны РФ;
  • вывозимые в ДНР и ЛНР (вне зависимости от их происхождения);
  • вывозимые с территории РФ в целях обеспечения деятельности организаций РФ, расположенных в г. Байконуре (РК) и на территории комплекса «Байконур»;
  • транспортные средства международной перевозки;
  • вывозимые физическими лицами для личного пользования.

Порядок вывоза с территории РФ сельхозтехники утвержден Приказом Минсельхоза РФ от 13 марта 2022 № 142 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной техники и частей к ней, указанных в приложении № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 года № 312» (вступает в силу с 5 апреля 2022 года).

Порядок вывоза с территории РФ транспортных средств, их частей и комплектующих утвержден Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 24 марта 2022 №99 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов транспортных средств, их частей и комплектующих по перечню согласно приложению № 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312» (вступил в силу с 29 марта 2022 года).

Порядок вывоза с территории РФ телекоммуникационного оборудования, частей и материалов к нему утвержден Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18 марта 2022 года № 214 «Об утверждении Порядка выдачи Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации на территории государств - членов Евразийского экономическою союза отдельных видов товаров» (ожидает регистрации в Министерстве юстиции РФ).

Порядок вывоза с территории РФ лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования и частей к нему утвержден Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 14 марта 2022 года № 185 «Об утверждении Порядка выдачи разрешений на вывоз из Российской Федерации отдельных видов лабораторного, добычного, геологоразведочного, геофизического оборудования и частей к нему, включенных в приложение № 5 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312» (вступает в силу с 8 апреля 2022 года).

Порядок вывоза с территории РФ товаров медицинского назначения утвержден Приказом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 22 марта 2022 года № 2075 «Об утверждении порядка выдачи разрешений на вывоз за пределы территории Российской Федерации отдельных видов товаров медицинского назначения по перечню согласно приложению № 6 к постановлению Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 312».

В вышеуказанных приказах можно найти перечень документов и сведений, сроки рассмотрения заявлений и выдачи разрешений, а также основания для отказа.

В связи с чем казахстанским предпринимателям необходимо заранее предусмотреть и оговорить с поставщиками из РФ условия и порядок оформления разрешения, так как при прохождении пропускного пункта государственной границы РФ таможенные органы вправе не выпустить за пределы страны закупаемый товар. 

По материалам НПП «Атамекен»