Предоставление статистических форм аутсорсинговыми компаниями
01-07-2017

В последние годы возрастает количество предприятий, которые пользуются услугами аутсорсинговых компаний, поэтому Департамент уделяет большое внимание работе с такими компаниями и налаживанию с ними тесного сотрудничества.

Руководитель Департамента статистики города Алматы КС МНЭ РК Каргулов Баглан Абайбекович отвечает на вопросы, связанные с предоставлением статистических форм аутсорсинговыми компаниями.

 

1. Как известно, Департамент располагает информацией обо всех зарегистрированных юридических лицах и индивидуальных предпринимателей города Алматы, так сколько же аутсорсинговых компаний зарегистрировано в мегаполисе?

На сегодняшний день в городе Алматы осуществляют свою деятельность около 400 компаний, оказывающих профессиональную поддержку нескольким предприятиям и организациям в области составления счетов и бухгалтерского учета.

2. Какие существуют способы предоставления статистических форм в Департамент?

Прием статистических форм осуществляется в операционном зале Департамента по принципу «одного окна».

Респонденты могут представить статистические формы, как на бумажных носителях, так и в электронном виде (он-лайн) через портал Комитета по статистике МНЭ РК www.stat.gov.kz с применением электронной цифровой подписи. Основными преимуществами он-лайн режима являются: возможность снизить риск ошибок при вводе; обеспечить оперативный и качественный сбор первичных данных; повысить оперативность сроков публикаций; сократить финансовые, трудовые и временные затраты респондентов; устранение административных барьеров.

3. Как можно определить какие статистические формы необходимо предоставлять в органы государственной статистики?

Как правило, в начале года списки статистических форм необходимых для представления в органы государственной статистики пересматриваются. В связи с этим рекомендуется ежемесячно просматривать списки на Интернет-ресурсе Комитета по статистике МНЭ РК www.stat.gov.kz в разделе «Для респондентов», подраздел «Кабинет респондента» во вкладке «Бегунок». По БИН/ИИН можно посмотреть список форм, которые необходимо сдать респонденту в текущем году.

4. Многие статистические формы предоставляются по определенному списку, где можно увидеть этот список?

По отдельным статистическим формам наблюдение осуществляется на основе выборочного обследования. Выборочное обследование – это метод статистического исследования, при котором к отчетности привлекается некоторая часть отобранных для наблюдения предприятий.

Для поиска организации в списке, необходимо зайти на Интернет-ресурс Комитета по статистике МНЭ РК www.stat.gov.kz в раздел «О Комитете» подразделы «Регионы», «Алматы», по БИН/ИИН проверить необходимость предоставления статистической формы в списке выборочного обследования.

5. Бывали ли случаи, когда руководители предприятий обнаруживали, что аутсорсинговые компании не предоставили статистические формы в органы государственной статистики? Какие меры принимались в этом случае?

Департамент сталкивался со случаями, когда руководители предприятий были даже не в курсе того, что статистические формы не предоставляются. При этом административные взыскания согласно статьи 497 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» накладывались на организации, которые пользуются услугами аутсорсинговых компаний.

6. Какие предусмотрены меры административных наказаний, в случае если статистические формы не предоставляются в срок?

Нарушение порядка представления первичных статистических данных, а именно несвоевременное представление первичных статистических данных, а также представление недостоверных первичных статистических данных в органы государственной статистики влечет административную ответственность согласно статье 497 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»: штраф на физических лиц - 10 МРП;  на должностных лиц, на некоммерческие организации, субъектов малого предпринимательства  - 14 МРП;  на субъектов среднего предпринимательства - 20 МРП; на субъектов крупного предпринимательства - 120 МРП.