Предварительное информирование о ввозимых товарах с помощью веб-портала таможенных органов РК
06-09-2018

В настоящее время действует обязательное предварительное информирование о товарах, ввозимых на территорию ЕАЭС автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

С 1 октября 2018 года обязательное предварительное информирование вводится и для товаров, перемещаемых водным транспортом (Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 апреля 2018 года № 51 «Об утверждении Порядка представления предварительной информации о товарах, предполагаемых к ввозу на таможенную территорию Евразийского экономического союза водным транспортом»).

Обязательное предварительное информирование вводится для повышения пропускной способности пунктов пропуска на внешней границе ЕАЭС, в том числе путем сокращения времени осуществления таможенных операций в местах прибытия и оптимизации таможенного контроля за счет выбора объектов контроля до прибытия товаров и транспорта в пункт пропуска на границе.

При представлении предварительной информации в объеме, установленном для помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита в месте прибытия, представленная предварительная информация используется в качестве электронной копии транзитной декларации при условии отсутствия расхождения предварительной информации и сведений, содержащихся в документах, используемых в качестве транзитной декларации.

Данная норма позволяет исключить необходимость обращения участников ВЭД к таможенному представителю (брокеру) в пункте пропуска для формирования электронной копии транзитной декларации, что снизит временные и финансовые затраты для участников ВЭД.

Комитетом государственных доходов (КГД) Министерства финансов Республики Казахстан организован прием предварительной информации с помощью web-портала органов государственных доходов.

При отсутствии ошибок в представленной предварительной информации заинтересованному лицу направляется электронное сообщение, содержащее уникальный идентификационный номер перевозки (УИНП).

При перевозке на одном транспортном средстве нескольких товарных партий предварительная информация должна представляться на каждую товарную партию отдельно. Каждой товарной партии присваивается индивидуальный УИНП.

Предварительная информация хранится в базе данных таможенных органов 30 суток с даты присвоения УИНП.

Web-портал таможенных органов Республики Казахстан для предоставления предварительной информации (pi.customs.kz) открыт для всех участников ВЭД без ограничения. Доступ к порталу осуществляется путем обычной регистрации пользователей.

 

По материалам http://vko.kgd.gov.kz/ru/news/obyazatelnoe-predvaritelnoe-informirovanie-o-tovarah-vvozimyh-na-tamozhennuyu-territoriyu-8-0