Продлены сроки реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий
23-08-2016

Главы Правительств Евразийского экономического союза подписали Решение по продлению сроков реализации пилотного проекта по маркировке меховых изделий

12 августа т.г. в г. Сочи состоялось очередное заседание Евразийского Межправительственного Совета. Одним из вопросов, рассмотренных в ходе заседания, стало продление сроков проекта по маркировке меховых изделий, реализация которого была запланирована в 2015-2016 гг.

Как известно, в настоящее время Соглашение о реализации пилотного проекта вступило в силу, и вместе с ним вступили в силу все соответствующие требования по маркировке. Однако по факту готовность всех стран Союза к реализации проекта находится на совершенно различных уровнях: в России и Беларуси система маркировки уже работает, и предприниматели имеют возможность заказать и получить контрольные знаки; в Казахстане разрабатывается информационная система; в Армении и Кыргызстане проводятся организационные мероприятия по проведению конкурса на определение разработчика системы.

Учитывая данное обстоятельство, Нацпалата выступила одним из инициаторов на территории Союза продления сроков реализации пилотного проекта. Надо понимать, что столь важный проект должен быть всесторонне проанализирован и объективно оценены результаты введения маркировки.

В этой связи в г. Сочи было подписано Решение глав Правительств Евразийского экономического союза №6 «О реализации механизма маркировки отдельных категорий товаров контрольными (идентификационными) знаками». В соответствии с данным Решением Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран Союза поручено проработать предложения относительно юридического закрепления норм Соглашения в 2017 и последующих годах.

В настоящее время на площадке Комиссии проводятся консультации на экспертном уровне с целью выбора оптимального варианта продления сроков реализации пилотного проекта в рамках действующей нормативно-правовой базы. По мнению Нацпалаты, продление сроков реализации проекта позволит создать равные условия для предпринимателей Союза при введении маркировки, а по итогам подготовить объективный анализ результатов пилотного проекта.  

Вместе с тем для удобства предпринимателей Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» подготовил Информационную презентацию касательно основных требований проекта по маркировке меховых изделий. Презентация содержит в себе данные по товарам, подлежащим маркировке; перечню сведений, необходимых для работы в информационной системе маркировке, а также  действия, которые предприниматели могут осуществлять уже сегодня в целях подготовки к реализации проекта.

Наряду с перечисленным, в презентации указана информация о мерах ответственности, предусмотренных в законодательствах стран Союза при перемещении и реализации товаров без маркировки. Напоминаем, что с 12 августа т.г. согласно нормам Соглашения о маркировке запрещается трансграничная торговля меховыми изделиями без контрольных знаков.

Принимая во внимание большой блок нерешенных вопросов при введении маркировки меховых изделий в пилотном режиме, в ближайшее время на площадке Нацпалаты состоится очередное совещание с участием Комитета государственных доходов Минфина РК и причастных государственных органов и организаций для разъяснения всех сопутствующих вопросов.

Совещание будет проходить в режиме видеоконференции с подключением всех регионов Казахстана.

Дата и время проведения совещания будет сообщено дополнительно посредством рассылки информации через региональные палаты предпринимателей.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку