Проведение зачета и (или) возврата излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени
25-05-2017

Зачет и/или возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора и пени производится по представленному налогоплательщиком (налоговым агентом) налоговому заявлению на проведение зачета и возврата налогов, других обязательных платежей, таможенных платежей, пеней и штрафов.

Излишне уплаченной суммой налога, платы, сбора и пени является положительная разница между уплаченной в бюджет (с учетом зачтенных и возвращенных сумм) и исчисленной, начисленной (с учетом уменьшенной) суммами налога, платы, сбора и пени в бюджет за налоговый период с учетом расчетов по данному виду налога, платы, сбора и пени за предыдущие налоговые периоды.

В случае продления срока представления налоговой отчетности зачет излишне уплаченной суммы не проводится до даты ее представления.

Возврат излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора, пени производится при отсутствии налоговой задолженности.

При наличии налоговой задолженности налоговый орган производит зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора, пени в счет погашения имеющейся налоговой задолженности без представления налогового заявления на зачет.

В случае, если налогоплательщиком является юридическое лицо, зачет излишне уплаченной суммы налога, платы, сбора, пени производится в счет погашения имеющейся налоговой задолженности юридического лица и его структурных подразделений без представления налогового заявления на зачет.

Возврату подлежит остаток суммы излишне уплаченного налога, платы, сбора, пени после проведения зачета, предусмотренного пунктом 5 статьи 602 Налогового кодекса РК.

При этом, по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, пеням, подлежащим зачету и/или возврату налоговыми органами в порядке, установленном Налоговым кодексом, срок исковой давности для проведения зачета и/или возврата составляет пять лет после окончания налогового периода, за исключением случая, установленного статьей 548 Налогового кодекса.

 

К. Алибекова, главный специалист отдела анализа и учета

УГД по Алмалинскому району г. Алматы