Проверка легитимности чека ККМ
03-02-2026

В связи с тем, что в социальных сетях и мессенджерах распространяется информация о возможном изготовлении поддельных чеков и квитанций, КГД МФ РК сообщает о возможности проверки легитимности выданного чека контрольно-кассовой машины.

В соответствии с пунктом 1 статьи 110 Налогового кодекса на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных, модели которых включены в реестр кассовых машин, если иное не установлено настоящей статьей.

В соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса при применении контрольно-кассовой машины осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу.

Проверить легитимность выданного чека ККМ можно:

1) на официальном сайте оператора фискальных данных, например:

  • сайте АО «Казахтелеком»;
  • сайте АО «Транстелеком»;
  • сайте АО «Kaspi Bank» или в мобильном приложении Kaspi.kz и другие;

2) на сайте КГД МФ РК;

3) через потребительский кабинет.

По материалам КГД МФ РК

Поиск по странице