На веб-портале «Государственные закупки Республики Казахстан» реализована функциональность учета обязательств с применением различных ставок НДС в разрезе финансовых годов.
Учет кредиторской задолженности за 2025 год при переносе обязательств на 2026 год должен учитываться при расчетах заказчиком, при этом в договоре по умолчанию применяться ставка НДС 16%.
В случаях, когда в рамках одного договора в 2026 году предусмотрены суммы, облагаемые по различным ставкам НДС (12% и 16%), рекомендуется указывать цену за единицу товара (работы, услуги) без учета НДС с последующим расчетом итоговой суммы к оплате с применением ставки НДС 16%.
Дополнительно сообщаем, что в рамках развития функциональности Системы предусматривается возможность отражения в тексте дополнительного соглашения пояснительной информации по суммам обязательств в разрезе финансовых годов и применяемых ставок НДС.
Подробнее в видеоинструкции и инструкции заказчика.
Просим учитывать указанные особенности при формировании договоров и исполнении обязательств в АИИС ЭГЗ.
По материалам портала «Государственные закупки РК»