Рассчитать пенсию можно с помощью прогнозного пенсионного калькулятора
26-05-2020

Вкладчики ЕНПФ могут самостоятельно рассчитать будущие пенсионные накопления при помощи популярного сервиса - «Прогнозный пенсионный калькулятор».

Прогнозный калькулятор включает в расчет прогноза все компоненты:

  • государственную базовую пенсию;
  • пенсию по возрасту (или солидарную);
  • выплаты из ЕНПФ;
  • отчисления за счет ОПВОППВ и ДПВ.

Чтобы воспользоваться данным сервисом для расчёта пенсии достаточно ввести дату рождения, пол, трудовой стаж, время участия в накопительной пенсионной системе, сумму накоплений на сегодняшний день и заработную плату. Сумма накоплений зарегистрированного пользователя в личном кабинете на сайте enpf.kz отражается автоматически.

Результат расчета будущих выплат из ЕНПФ выдается в трех сценариях (пессимистичном, реалистичном и оптимистичном), каждый из которых учитывает предполагаемый уровень инфляции и возможную доходность. При этом результаты представляются в реальном стоимостном выражении (за минусом инфляции соответствующего периода).

В прогнозный калькулятор добавлена новая функция в виде уведомления пользователя о возможности заключения в будущем договора пенсионного аннуитета со страховой организацией и получения пожизненных пенсионных выплат.

Уведомление виде всплывающего окна появляется в случае достаточности прогнозного размера пенсионных накоплений (за счет ОПВ, ОППВ, ДПВ) к достижению пенсионного возраста.

Расчет позволяет узнать прогнозный размер аннуитетной выплаты из страховой организации, которую можно сравнить с выплатами по графику из ЕНПФ.

На сайте фонда имеется сервис «Перевод накоплений в КСЖ», при помощи которого можно рассчитать сумму пенсионных накоплений на текущий год, достаточную для перевода в страховую организацию.

По материалам ЕНПФ