Размер пенсионных выплат из ЕНПФ повышен на 5 % в 2022 году
17-01-2022

Выплаты из ЕНПФ осуществляются в соответствии методикой, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года № 1042 «Об утверждении Правил осуществления пенсионных выплат, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, методики осуществления расчета размера пенсионных выплат, методики определения коэффициента замещения среднемесячного дохода получателя пенсионными выплатами, методики определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений».

Согласно методике выплаты выходящим на пенсию рассчитываются следующим образом:

размер ежемесячных выплат из ЕНПФ в первый год получения = (сумма пенсионных накоплений * на ставку выплат пенсионных накоплений - 6,5%) и разделить 12.

Для получателей определенных категорий - людей с инвалидностью 1 или 2 группы, установленных бессрочно; людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет ОППВ в совокупности не менее 60 месяцев, методикой расчета пенсионных выплат предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты.

В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты ежегодно увеличивается на ставку индексации пенсионных выплат - 5%.

С 1 января 2022 года на 5% увеличены выплаты пенсионерам, которые вышли на пенсию с 1 апреля 2021 года. 

Лица, реализовавшие право на пенсионные выплаты из ЕНПФ с 1 января 2018 года до 1 апреля 2021 года, в прошлом году получали выплаты по старой методике, когда сумма пенсионных накоплений умножалась на коэффициент текущей стоимости и делилась на 12 месяцев. С 1 января 2022 года прошлогодние пенсионные выплаты из ЕНПФ также проиндексированы на 5%.

Ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума. 

С 1 января 2022 года минимальная выплата из ЕНПФ - 25 212,60 тенге.

Если сумма пенсионных накоплений на дату обращения за выплатой не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно - в 2022 году = 555 624 тенге (12 * 46 302 тенге).

Для пенсионеров, реализовавших право на выплату до 1 января 2018 года, в 2022 году расчет следующий: 

ежегодный размер пенсионной выплаты составляет наибольшую величину из тридцатикратного размера минимальной пенсии (в 2022 году - 30 х 46 302 тенге = 1 389 060 тенге) и произведения суммы пенсионных накоплений на коэффициент текущей стоимости пенсионных накоплений в соответствующем возрасте получателя. Выплаты осуществляются по ранее выбранному графику.

Пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.

По материалам ЕНПФ