Разъяснения Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года №405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании»
02-02-2017
Вопрос:

В связи с вступлением в силу Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон) просим дать разъяснение по следующим статьям Закона:

1) в пункте 1 статьи 29 Закона определено, что «доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом».

Подразумевает ли данная статья, что при расчете суммы отчислений обязательного социального медицинского страхования (далее - отчисления ОСМС) применяется методика определения облагаемого дохода работника по аналогии с расчетом социальных отчислений.

2) Пунктом 5 статьи 29 Закона определено, что «доходами физического лица по договорам гражданско-правового характера являются все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы, определяемых уполномоченным органом».

3) На какие реквизиты Фонда социального медицинского страхования (БИН, расчетный счет и т.д.) будут производиться перечисления отчислений ОСМС от государственных учреждений?

Ответ Министра здравоохранения и социального развития РК

Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (далее - Министерство) касательно Вашего запроса по разъяснению Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года №405-V ЗРК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее - Закон), сообщает следующее.

Касательно первого и второго вопросов сообщаем, что в реализацию вышеуказанного Закона в настоящее время Министерством разработан и направлен на согласование в заинтересованные органы и организации проект приказа «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов» (далее - проект Приказа), в котором регламентируется порядок исчисления (удержания) отчислений и (или) взносов работодателя и работника на обязательное социальное медицинское страхование (далее - ОСМС).

Согласно проекта Приказа объектом исчисления отчислений и (или) взносов являются:

1) для юридических лиц - расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления (с 1 июля 2017 года);

2) для работников - все начисленные доходы, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы (с 1 января 2019 года);

3) для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера- все начисленные доходы по данным договорам, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы (с 1 июля 2017 года).

При расчете суммы отчислений и взносов на ОСМС удерживаются с начисленной суммы на оплату труда работника, за минусом выплат и доходов, с которых не удерживаются данные отчисления и взносы.

К ним в соответствии с проектом Приказа относятся:

1) компенсации работникам при разъездном характере работы;

2) компенсации при служебных командировках;

3) компенсации расходов при переводе работника на работу в другую местность за счет средств бюджета;

4) полевое довольствие работников;

5) расходы на обеспечение лиц, работающим вахтовым методом;

6) расходы, связанные с доставкой работников;

7) стоимость выданной специальной одежды;

8) расходы работодателя на оплату обучения, повышения квалификации или переподготовки работника;

9) расходы на проживание, медицинское страхование, проезд физического лица-нерезидента от автономной организацией образования;

10) пособия и компенсации, выплачиваемые за счет средств бюджета;

11) пособие к отпуску на оздоровление;

12) выплаты для оплаты медицинских услуг, при рождении ребенка, на погребение в пределах 8-месячных заработных плат;

13) страховые премии, уплачиваемые работодателем;

14) стипендии.

Пример 1: Исходные данные по сотруднику N: Всего месячный доход -100 тыс.тенге, из них заработная плата - 75 тыс.тенге, компенсация при служебной командировке 25 тыс.тенге, Расчет отчисления за отчетный месяц по сотруднику N: 75 тыс. тенге *2% = 1500 тенге.

Пример 2. Исходные данные по сотруднику N: Всего месячный доход - 475 тыс.тенге, из них заработная плата - 450 тыс.тенге, компенсация при служебной командировке 25 тыс.тенге, 15 МЗП = 15* 24 459 тенге = 366 885 тенге Расчет отчисления за отчетный месяц по сотруднику N: 366 885 тенге *2% = 7337 тенге 70 тиын.

Пример 3. Исходные данные по сотруднику N: Всего месячный доход - 25 тыс.тенге, из них заработная плата - 25 тыс.тенге, 1 МЗП = 24 459 тенге Расчет отчисления за отчетный месяц по сотруднику N: 24 459 тенге *2% = 489 тенге 18 тиын.

Касательно вопроса «Привести пример доходов физического лица по договорам гражданско-правового характера и пояснения с какой специфики Единой бюджетной классификации их перечислять.» Работодатель имеет право заключать с физическим лицом договор гражданско-правового характера на определенный сторонами объем работ (услуг).

Данные гражданско-правовые отношения регулируются гражданско-правовым законодательством. Как правило, оплата оказанных работ (услуг) осуществляется по факту оказания работ (услуг) на основании актов выполненных услуг.

Оплата взносов физического лица по договору гражданско-правового характера осуществляется учреждением по той же специфике экономической классификации расходов, по которой осуществляется оплата за оказанные физическим лицом услуги (работы) из дохода физического лица, за исключением доходов, с которых не уплачиваются взносы. Например, договора ГПХ могут быть заключены в рамках следующих специфик: 153 «Оплата транспортных услуг», 159 «Оплата прочих услуг и работ».

Пример договоров: на оказание переводческих услуг, на оказание услуг по перевозке мебели, на выполнение мелкосрочного ремонта здания, услуги по заправке катриджей и др. Касательно вопроса «На какие реквизиты Фонда социального медицинского страхования (БИН, расчетный счет и т.д.) будут производиться перечисления отчислений от государственных учреждений? Либо через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»?

В соответствии с пунктом 6 статьи 30 Закона начисленные (удержанные) отчисления и (или) взносы работодателем и работником перечисляются через Государственную корпорацию на счет Фонда социального медицинского страхования.

Счет Фонда социального медицинского страхования для зачисления отчислений и взносов будет открыт в Национальном Банке РК, реквизиты Фонда (БИН, расчетный счет и др.) будут сообщены дополнительно через официальные сайты Министерства, Фонда, Госкорпорацию и банки второго уровня.

 

Дуйсенова Т. К.