Реабилитационная процедура
31-05-2017

В целях восстановления платежеспособности и финансового оздоровления должника предусмотрена реабилитационная процедура.

Реабилитационная процедура регулируется Законом Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» (далее – Закон). Согласно Закону, под реабилитационной процедурой понимается процедура, вводимая в судебном порядке, в рамках которой к неплатежеспособному должнику применяются реорганизационные, организационно-хозяйственные, управленческие, инвестиционные, технические, финансово-экономические, правовые и иные не противоречащие законодательству Республики Казахстан меры, направленные на восстановление платежеспособности должника с целью предотвращения его ликвидации.

Основанием для начала реабилитационной процедуры является подача заявления должником, либо кредитором в суд, за исключением кредитора по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.  Должник может подать заявление в суд, при наличии уверенности в том, что в ближайшие 12 месяцев он не будет в состоянии исполнить денежные обязательства, но существует возможность восстановить его платежеспособность.

Обязательным условием для возбуждения производства по делу о реабилитационной процедуре является доказательство неплатежеспособности и дальнейшей возможности восстановления платежеспособности должника.

В основной перечень полномочий суда в реабилитационной процедуре входят применение, приостановление и прекращение реабилитационной процедуры, назначение временного администратора, утверждение плана реабилитации и разрешение споров между участниками данной процедуры.

Стоит отметить, что реабилитационная процедура применяется лишь в отношении коммерческих организаций. То есть, данная процедура применяется в отношении юридических лиц, основной целью которых является извлечение дохода.

Также, Законом предусмотрен срок проведения реабилитационной процедуры. Согласно п. 3 ст. 73 Закона, срок реализации плана реабилитации не должен превышать пять лет. Данный срок устанавливается судом в соответствии с планом реабилитации. Однако, данный срок может быть продлен по ходатайству реабилитационного управляющего с согласия собрания кредиторов, но не более чем на шесть месяцев.

Таким образом, благодаря реабилитационной процедуре имеется возможность восстановить платежеспособность и продолжить деятельность предприятия, временно не имеющего возможность оплатить задолженность.

 

Е.Магзымбеков

Руководитель отдела принудительного взимания

Управления государственных доходов

по Алмалинскому району г.Алматы