Решен вопрос по курсовой разнице!
16-06-2015

В налогооблагаемой базе расходы предпринимателей, сложившиеся из-за отрицательной курсовой разницы за 2009-2010 годы по обязательствам в иностранной валюте, по которым в течение года не производились платежи или не совершались другие хозяйственные операции.

Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» неоднократно поднимала этот вопрос, более всего беспокоящий бизнес-сообщество, и считает действия налоговиков неправомерными.

В целях урегулирования этого вопроса Национальная палата предпринимателей предложила рассмотреть его на Консультационном совете по вопросам налогообложения.

11 июня 2015 года на заседании Консультационного совета по вопросам налогообложения одобрено предложение Национальной палаты об исключении второго абзаца пункта 4 статьи 57 Налогового кодекса с 1 января 2009 года (ретроспективно).

Министерству национальной экономики РК поручено рассмотреть возможность включения предлагаемого изменения в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения».

И, возможно, проблема, тяготившая бизнес последние пять лет, наконец, найдет свое решение.