Россия устранила препятствие для участия стран ЕАЭС в госзакупках программного обеспечения
17-04-2019

О введении в эксплуатацию Единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств - членов ЕАЭС сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям из стран ЕАЭС участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями.

Барьер, возникший в связи с введением Россией запрета на допуск программного обеспечения (ПО), происходящего из стран ЕАЭС, к государственным и муниципальным закупкам, был включен в согласованный перечень препятствий на внутреннем рынке Союза, одобренный Советом ЕЭК в 2017 году.

С 1 января 2018 года был отменен запрет на закупки ПО из стран Союза и утверждены правила формирования и ведения единого реестра программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств ЕАЭС (Постановление правительства России). В то же время фактическое отсутствие этого реестра не позволяло до недавнего времени разработчикам ПО из стран Союза участвовать в российских госзакупках программного продукта.