С 12 марта 2016 года вступают в силу новые правила аттестации экспертов-аудиторов
11-03-2016

Министерство по инвестициям и развитию (mid.gov.kz) сообщает, что с 12 марта 2016 года вступают в силу новые правила аттестации экспертов-аудиторов. Внесено дополнение в название и текст правил, которые теперь регламентируют аттестацию экспертов-аудиторов не только по подтверждению соответствия, аккредитации, но и по определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара.

В Правилах предусмотрены следующие нововведения:

– в целях ужесточения требований к стажу и навыкам в заявляемом направлении установлено требование к наличию стажа в заявляемом направлении аттестации;

– в целях развития в РК новых направлений аттестации, а также получения навыков и опыта у экспертов-аудиторов международного уровня или аттестованных в рамках ЕАЭС будут признаваться стажировки, пройденные за пределами РК, у соответствующего аттестованного эксперта-аудитора в сферах сертификации продукции, систем менеджмента, услуг;

– ужесточены требования к физическим лицам, претендующим в эксперты-аудиторы по определению страны происхождения товара, статуса товара Таможенного союза или иностранного товара путем введения требования по наличию конкретного образования, наряду с этим предусмотрены нормы по поддержанию потенциала действующих опытных экспертов-аудиторов.

Наряду с этими изменениями объединены родственные направления ряда продукции, включающие радиотехническую, электротехническую и кабельную продукцию. Также правила дополнены новым направлением аттестации эксперта-аудитора – подтверждение соответствия услуг «транспортно-экспедиторские».

На официальном сайте министерства указано, что приказ в установленном порядке обсуждался и сформирован с учетом мнения заинтересованных сторон (Национальная палата предпринимателей, ТОО «Национальный центр аккредитации», Казахстанская ассоциация по оценке соответствия, субъекты аккредитации и т. д.).

Изменения в приказ и. о. министра по инвестициям и развитию РК «О некоторых вопросах аттестации экспертов-аудиторов в области технического регулирования» внесены приказом и. о. министра по инвестициям и развитию РК от 4 декабря 2015 года.