С 14 марта 2015 года вводятся в действие Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке РК
10-03-2015

Постановлением Правления Национального Банка РК от 24 декабря 2014 года № 247 утверждены Правила ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке РК. Правилами установлен порядок ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке РК.

Правила распространяются на подразделения центрального аппарата, территориальные филиалы Национального Банка и Центр Национального Банка, а также физических и юридических лиц, вносящих (сдающих) и (или) получающих наличные деньги в филиалах Национального Банка, Центре Национального Банка.

Порядок ведения кассовых операций с физическими и юридическими лицами в Национальном Банке включает организацию кассовой работы, совершение кассовых операций, сортировку и упаковку банкнот и монет, организацию работы с недостачами, излишками, ветхими, поврежденными, сомнительными и неплатежными банкнотами и монетами, а также поддельными и денежными знаками с признаками брака, а также особенности совершения кассовых операций в Центре кассовых операций и хранения ценностей (филиал) Национального Банка.

Правила вводятся в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования постановления.