С 2017 года выписка электронных счетов-фактур будет обязательным для всех плательщиков НДС
08-10-2015

С 1 июля 2014 года в Казахстане введены в действие положения Налогового кодекса, предусматривающие выписку счетов-фактур в электронном виде. 

В настоящее время выписка электронных счетов-фактур осуществляется на добровольной основе, посредством информационной системы электронных счетов-фактур, администратором которого определен Комитет Казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.   

По состоянию на начало октября 2015 года в Информационной системе электронных счетов-фактур зарегистрировано свыше 25 тыс. пользователей системы, из них хозяйствующие субъекты составляют свыше 10 тыс., которыми выписаны свыше 716 тыс. счетов-фактур.   

Информационная система позволяет регистрировать как лиц, которые выписывают счета-фактуры, так и их получателей, в том числе физических лиц, в адрес которых выписываются электронные счет-фактура.

При разработке системы по желанию налогоплательщиков счет-фактура, являющийся основанием для отнесения в зачет сумм НДС, дополнен реквизитами первичных бухгалтерских документов, в частности, в счете фактуре можно указать дополнительные сведения о грузополучателе,  грузоотправителе и банковские реквизиты и т.д.

Несомненным преимуществом Информационной системы электронных счетов-фактур является сокращение времени, бумаги и трудовые ресурсы, затрачиваемых при документообороте счетов-фактур.

Также, преимуществами является существенное сокращение для пользователей ИС ЭСФ  объема налоговой отчетности, представляемой по НДС. Так, в случае если поставщиком товаров, работ, услуг выписываются все счета-фактуры в электронном виде, то не нужно будет предоставлять реестр по реализованным товарам, работам, услугам.  В случае, если получателю (покупателю) товаров, работ, услуг все счета-фактуры выписаны в электронном виде, то не нужно будет предоставлять реестр по приобретенным товарам, работам, услугам.   

Кроме того, информационная система электронных счетов-фактур   представляет интерес для лиц, работающих по договору о государственном закупе, поскольку позволяет государственному учреждению, который является получателем товаров, работ, услуг  автоматически формировать счета на оплату в ИС «Казначейство-клиент» на основе электронного счета-фактуры, выписанного поставщиком в информационной системе электронных счетов-фактур.

С 2017 года выписка электронных счетов-фактур будет обязательным для всех плательщиков НДС.

Пресс-служба КГД МФ РК