С 23 июля запускается электронная система зерновых расписок
23-06-2016

В Казахстане с 23 июля 2016 года зерновые расписки должны выпускаться в электронном формате, сообщила заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Ляззат Купанова в ходе брифинга в ведомстве.

«Была поставлена цель – перейти к электронным зерновым распискам и автоматизировать учет зерна на элеваторах. 9 апреля текущего года принят Закон о внесении соответствующих изменений в законодательные акты. Закон вступает в действие с 23 июля текущего года. После указанной даты зерновые расписки должны выпускаться в электронном виде, а субъекты зернового рынка будут работать в информационной системе зерновых расписок», - сказала Л. Купанова.

По ее словам, система электронных расписок позволит фермерам снизить издержки производства, обеспечить прозрачность рынка, исключить нарушения, которые выявлялись контролирующими органами ранее в данной сфере, а также перейти в будущем на электронную торговлю зерном.

«Зерновая расписка имеет статус «ценной бумаги» и подтверждает право собственности владельца на зерно, сданное им на хранение на элеватор. Также зерновая расписка может выступать как залоговое обеспечение для получения кредита в банке. При этом с момента введения зерновая расписка обращалась в бумажной форме.

Она пояснила, что фермер сможет в режиме онлайн иметь доступ к информации по партиям зернам, сданное им на хранение на элеватор.

«Это позволит ему защитить свои интересы при сдаче зерна на хранение и при определении качества, так как законом предусмотрено согласование им качественных характеристик зерна при выпуске зерновой расписки. Контролирующие органы в лице МСХ РК, местных исполнительных органов получат доступ в режиме онлайн к актуальной базе данных по всем выпущенным лицензированными элеваторами зерновым распискам и их держателям, что позволит им оперативно проводить анализ состояние рынка и загруженность областей хранения по республике», – сказала представитель МСХ.

Она пояснила, что поскольку система будет отслеживать все операции зерновыми расписками, это также обеспечит прозрачность данных и позволит минимизировать риски умышленных нарушений в данной сфере.

В частности, система в автоматическом режиме будет блокировать попытки выписки зерновых расписок на объемы зерна, превышающие техническую емкость из конкретного хлебоприемного предприятия», – резюмировала Л. Купанова.
Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку