С 1 ноября 2021 года обязательная маркировка обуви
13-10-2021

Постановлением Правительства РК от 10 сентября 2020 года №568 установлено, что с 1 ноября 2021 года вводится обязательная маркировка обувных товаров, ввезенных в РК или произведенных на территории РК, с обязательным выводом из оборота маркированных товаров при розничной реализации, за исключением субъектов внутренней торговли, осуществляющих оптовую торговлю.

До 1 ноября 2021 года все импортеры и производители обуви должны зарегистрироваться в системе маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ) и занести карточки товара в национальный каталог, сгенерировать коды. 

Data Matrix-код наносится на стикер, этикетку обуви или упаковки на производстве по месту нахождения или на таможенном складе на территории РК.

При помощи сгенерированного Data Matrix-кода и специального мобильного приложения «Naqty Onim» покупатель сможет получить исчерпывающую информацию о товаре и убедиться в том, что он не является контрафактом.

Стоимость кода на одну пару обуви утверждена в размере 2,68 тенге Постановлением Правительства РК от 8 сентября 2021 года № 620.

По подсчетам Центра развития цифровой экономики расходы на маркировку для производителей и импортеров составят 0,1 - 2,5% от стоимости обуви.

С 1 апреля 2022 года будет запрещена продажа любой обуви без маркировки

До 1 ноября 2022 года товарные остатки обуви можно промаркировать по упрощенной процедуре.

По материалам НПП «Атамекен»