Система мгновенных платежей по номеру мобильного телефона запущена в РК в пилотном режиме
07-09-2018

 

В Казахстане запущена система мгновенных платежей – сервис, позволяющий переводить деньги в национальной валюте между клиентами разных банков по номеру мобильного телефона в любое время суток в режиме 24/7. О новой платежной системе, на сегодняшний день функционирующей в пилотном режиме, сообщает Национальный Банк Республики Казахстан.

Отправителю денег достаточно в мобильном приложении или в системе интернет -банкинга своего банка-участника системы — ввести номер мобильного телефона получателя денег, указать сумму перевода и банк получателя денег. Зачисление денег получателю на его счет в банке-участнике системы происходит мгновенно.

Система поддерживает различные инструменты оплаты и получения перевода со стороны клиентов банков: с использованием банковского счета, платежной карточки и электронных денег. Максимальный лимит на одну транзакцию составляет 500 тысяч тенге. Тариф за обслуживание транзакций в системе для банков-участников составляет менее 1 тенге за один платеж (перевод) вне зависимости от суммы транзакции.

В настоящее время два банка стали участниками системы в рамках опытно-промышленной эксплуатации, ряд других банков — на стадии подключения. Новая услуга появится в мобильных приложениях и системах дистанционного обслуживания банков-участников по мере настройки всех внутренних бизнес-процессов согласно их внутреннему плану.

В системе планируется поэтапное развитие сервисов. На первом этапе доступны переводы между физическими лицами (P2P-переводы), в последующем будут доступны платежи в пользу юридических лиц, в том числе с использованием QR-кодов, платежи по запросу и другие виды платежей.

Национальный Банк РК отмечает, что внедрение в Казахстане системы мгновенных платежей направлено на предоставление населению и субъектам бизнеса удобного, быстрого, надежного и недорогого платежного сервиса, доступного по различным дистанционным каналам вне зависимости от используемого платежного инструмента (банковские счета, платежная карточка, электронный кошелек) и обслуживающего банка.

 

По материалам Новости Национального Банка РК