Совет ЕЭК принял порядок формирования Единого перечня продукции стран ЕАЭС
12-04-2016

17 марта на заседании совета Евразийской экономической комиссии утвержден порядок формирования и ведения Единого перечня продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования безопасности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

В утвержденном порядке, разработанном комиссией, предусмотрены основания, по которым продукция может быть включена в Единый перечень. Документом установлен формат подготовки и представления в комиссию предложений о включении продукции в Единый перечень, исключении из него, внесении изменений в наименование вида или группы продукции, включенной в Единый перечень. В договоре о Евразийском экономическом союзе установлено, что технические регламенты Союза или национальные обязательные требования действуют только в отношении продукции, включенной в Единый перечень.

Совет ЕЭК утвердил порядок метрологической аттестации методики (метода) измерений. Документ устанавливает в ЕАЭС единые правила метрологической аттестации методики (метода) измерений, предусматривает проведение аттестации уполномоченными организациями и выдачу свидетельства об аттестации единой формы. Документ направлен на обеспечение признания результатов работ по метрологической аттестации методик (методов) измерений государствами Союза без проведения дополнительных процедур. При этом советом комиссии установлены переходные положения, которые помогут участникам рынка адаптироваться к работе в новых условиях. Порядок начнет применяться с даты вступления в силу правил взаимного признания результатов работ по обеспечению единства измерений. До даты вступления в силу Порядка аттестация проводится в соответствии с национальным законодательством государств ЕАЭС. Выданные по ее результатам документы действительны до прекращения срока действия соответствующих аттестованных методик (методов) измерений, определенного в соответствии с законодательством каждой из стран Союза.

Совет ЕЭК утвердил перечень вопросов, по которым коллегия комиссии обязана провести консультации в рамках Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер перед принятием решения коллегии или совета ЕЭК. В Перечне – 50 вопросов, среди которых утверждение порядка разработки и принятия техрегламентов ЕАЭС, порядка внесения в них изменений и их отмены; порядка ввоза продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на таможенной территории Союза; Единого перечня продукции (товаров), подлежащей государственному санитарно-эпидемиологическому надзору и др.

В настоящее время в ЕЭК входят представители пяти стран: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации. Решения Комиссии обязательны для исполнения на территории государств – участников ЕАЭС.

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку