«Создаем казахстанское»: новые перспективы развития импортозамещения
29-11-2017

В Астане прошел ежегодный форум «Создаем казахстанское», в котором приняли участие более 600 делегатов – казахстанских товаропроизводителей, компаний горно-металлургического комплекса и представителей малого и среднего бизнеса.

На форуме был поднят вопрос качественного увеличения показателя местного содержания в горно-металлургической отрасли: презентован обзор по казахстанскому содержанию в ГМК, организовано открытое обсуждение положительного опыта и существующих проблем поставщиков, а также взгляд участников на проблему импортозамещения.

В рамках панельной сессии «Стратегии импортозамещения» состоялась дискуссия о мерах государственной поддержки, направленных на повышение производительности труда и развитие территориальных кластеров. Так, участники обсудили совместную работу государства и компаний частного бизнеса, направленную на дальнейшее развитие конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и разработку мер для развития местного содержания.

Традиционно прошла выставка порядка 70 отечественных предприятий и поставщиков казахстанской продукции. Выставка дала возможность местным поставщикам напрямую встретиться с партнерами и на безвозмездной основе провести переговоры, презентовать продукцию и найти клиентов. На ней был представлен потенциал казахстанских товаропроизводителей, новые производства и увеличение номенклатуры выпускаемых товаров.