Средства ЕНПФ проинвестируют для повышения доходности пенсионных вкладов казахстанцев – Нурсултан Назарбаев
11-02-2016

В ходе расширенного заседания Правительства РК Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать пенсионные накопления казахстанцев максимально эффективно, сообщает http://ortcom.kz. Главными целями этой работы должны стать диверсификация портфеля ЕНПФ и повышение доходности вкладов граждан.

Так, для обеспечения сохранности и доходности средств фонда 1 трлн 450 млрд тенге будут проинвестированы по ряду направлений. В частности, 500 млрд тенге пойдут на конвертацию в иностранную валюту для использования на внешних рынках.

Еще 600 млрд тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе. Это повысит не только доходность, но и сохранность пенсионных активов.

Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики. В числе ключевых направлений – поддержка МСБ. Будут профинансированы 700 проектов предпринимателей, что позволит создать 14 тыс. новых рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 млрд тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 млрд тенге.