Срок уплаты текущих платежей по земельному налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
21-11-2016

В соответствии с пунктом 5 статьи 386 и пунктом 1 статьи 387 Налогового Кодекса РК местные представительные органы имеют право:

• на основании предложений местных исполнительных органов повышать не более чем в десять раз базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения, не используемые в соответствии с земельным законодательством РК;

• на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством РК, понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога, причем решение о понижении или повышении ставок принимается не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия. Данное положение не касается земель, выделенных (отведенных) под автостоянки (паркинги), автозаправочные станции и занятых под казино.

При переводе в течение налогового года населенного пункта из одной категории поселений в другую или при изменении границ административно-территориальной единицы земельный налог за налоговый период, в котором произошли изменения, исчисляется по ставкам, установленным до такого перевода или изменения.

Очередной срок уплаты текущих платежей по земельному налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в рамках общеустановленного режима налогообложения, наступает 25 ноября 2016 года.

Обращаем Ваше внимание на то, что в 2016 г. ряд маслихатов принял решение о повышении ставок земельного налога для целей налогообложения и изменении схемы ценового зонирования земель.