Сроки представления отчетности за 1 квартал 2022 года в Национальный Банк РК
28-03-2022

Алматинский городской филиал Национального банка РК (АГФ НБРК) напоминает о сроках представления ежеквартальных отчетов по валютным договорам, которым присвоен учетный номер в соответствии с Законом РК «О валютном регулировании и валютном контроле», Правилами мониторинга валютных операций в РК:

  • «Отчет об освоении и обслуживании финансового займа» - приложение №3 к «Правилам мониторинга валютных операций»;
  • «Отчет об участии в капитале объекта инвестирования» - приложение №4 к «Правилам мониторинга валютных операций»;
  • «Отчет об исполнении обязательств» - приложение №5 к «Правилам мониторинга валютных операций»;
  • «Отчет о движении средств на счете в иностранном банке» - приложение №6 к «Правилам мониторинга валютных операций».
  • Отчеты по валютным операциям за 1 квартал 2022 года будут приниматься по указанным выше формам в срок до 10 апреля 2022 года (включительно). Правила мониторинга валютных операций в РК от 10 апреля 2019 года № 64 размещены на интернет-ресурсе НБРК в подразделе «Валютное регулирование и валютный контроль» раздела «Нормативная правовая база».

    Сведения и отчетность за 2022 год по форме, установленной Приложением 2 к «Правилам представления информации филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан» (Правила ФИНО), принимаются в срок до 5 апреля 2022 года (включительно) за 1 квартал 2022 года формам, установленным Приложением 3 и Приложением 4 к Правилам ФИНО, принимаются в срок до 20 апреля 2022 года (включительно).

    Правила представления информации филиалами (представительствами) иностранных нефинансовых организаций (правила ФИНО), осуществляющих деятельность в РК от 30 марта 2019 года №41 размещены на интернет-ресурсе НБРК в подразделе «Валютное регулирование и валютный контроль» раздела «Нормативная правовая база».

    Ведомственные статистические наблюдения по платежному балансу за 1 квартал 2022 года представляются в установленные сроки:

    • формы 2-ПБ3-ПБ4-ПБ5-ПБ10-ПБ - до 30 апреля 2022 года (включительно);
    • форма 1-ПБ - до 10 мая 2022 года (включительно).

    Утвержденные формы и инструкции по заполнению ведомственных статистических наблюдений по платежному балансу можно найти на интернет-ресурсе НБРК в подразделе «Формы статистической и административной отчетности» раздела «Статистика» - «Перечень форм статистической отчетности по платежному балансу».

    Одновременно напоминаем об ответственности за непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверной отчетности согласно ст.243ст.497 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

    При возникновении вопросов просьба обращаться по следующим номерам телефонов:

    • представление отчетности по форме 1-ПБ, приложениям к Правилам мониторинга валютных операций: 244-36-25, 244-36-38, 244-36-41, 244-36-42, 244-36-43, 244-36-44, 244-36-45, 244-36-46, 244-36-47, 244-36-48
     (AF_99@nationalbank.kzAF_20@nationalbank.kzAF­­_23@nationalbank.kzAF­­_22@nationalbank.kzDzhantasova.a@nationalbank.kzGaliya.Turlybayeva@nationalbank.kz,        Kiilybayeva.sh@nationalbank.kzVolobuyeva_S.@nationalbank.kzZaripova@nationalbank.kz);

    • по международным услугам и правилам ФИНО: 244-36-49 (AF_31@nationalbank.kz).

    Место нахождения АГФ НБРК - ул. Панфилова, 98 угол Айтеке би. Отчеты принимаются в рабочие дни с 9.00 до 12.30 и с 14.30 до 17.30 часов. 

       Обращаем внимание на изменения в отдельных формах отчетности

    Приказом Руководителя Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК от 24 ноября 2021 года № 36 (далее - Приказ № 36) утверждены статистические формы ведомственной отчетности в новой редакции, в том числе: форма 1-ПБ «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» и форма 10-ПБ «Отчет о международных операциях с нерезидентами».

    Указанные формы в новой редакции вводятся, начиная с отчетов за 1 квартал 2022 года. Основное изменение в формах - введение перечня респондентов в соответствии с Методикой по формированию выборочной совокупности для проведения выборочного обследования по платежному балансу, утвержденной Приказом Заместителя Председателя НБРК от 24 августа 2020 года № 213. Содержательная часть форм, сроки и способы представления отчетов не изменились.

    Перечни предприятий, представляющих отчеты 1-ПБ и 10-ПБ будут размещены на веб-портале НБРК.

      О возможности представления отчетов в электронном виде

    АГФ НБРК информирует о возможности представления отчетов по формам статистической отчетности по платежному балансу в электронном виде посредством веб-портала НБРК (далее - Портал).

    Представление отчетности посредством Портала заменяет необходимость ее представления на бумажном носителе. Рекомендации по работе на Портале изложены в «Инструкции по началу работы с Порталом» (Инструкция), размещенной на главной странице Портала. 

    Респонденты, представляющие вышеуказанные отчеты по платежному балансу, могут воспользоваться ссылкой на Портале «Информация для респондентов, предоставляющих отчетность в модуле «Отчетность по платежному балансу».

    Для начала работы с Порталом необходимо пройти по ссылке http://nbportal.nationalbank.kz, обновить программное обеспечение и ознакомиться с Инструкцией.

    Представление отчетности на Портале возможно посредством электронно-цифровой подписи Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (ЭЦП НУЦ) и электронно-цифровой подписи РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан» (ЭЦП КЦМР).

    Перед началом представления отчетности по платежному балансу следует ознакомиться с «Руководством пользователя субъектов отчетности по платежному балансу», размещенном на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» (вид отчетности «Отчетность по платежному балансу») и приступить к представлению отчетности.

    Перечень форм, по которым возможно представление отчетов в электронном виде, можно найти на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала» с видом отчетности «Отчетность по платежному балансу» в графе «Дополнительная информация»).

    Шаблоны форм статистической отчетности по платежному балансу в формате Excel, в том числе измененные согласно Приказу №36, предназначенные для представления посредством Портала, размещены на интернет-ресурсе НБРК в подразделе «Формы статистической отчетности по платежному балансу» раздела «Статистика», а также на главной странице Портала в разделе «Информация для пользователей» («Функционал веб-портала» с видом отчетности «Отчетность по платежному балансу» в графе «Дополнительная информация»).

    По материалам АГФ НБРК