Свыше четверти товаров в торговых сетях Казахстана реализуется с нарушениями техрегламента
09-03-2016

Свыше 25% товаров в торговых сетях Казахстана не соответствует требованиям технического регламента, сообщил руководитель управления по контролю за соблюдением требований технических регламентов и санитарных мер Комитета по защите прав потребителей Министерства национальной экономики РК Нуркан Садвакасов на совещании в НПП по результатам мониторинга безопасности пищевой продукции за 2015 год.
Так, по данным Комитета, из 15 151 отобранного товара 3 936 не соответствует техническому регламенту. При этом 81% товара – это продукты питания, 14% – детские игрушки и товары для детей, 2% – химические и нефтехимические средства, еще 2% – парфюмерно-косметическая продукция и 1% – материалы и оборудование, контактирующие с пищевыми продуктами.
Как отметил представитель ведомства, основными нарушениями требований технических регламентов является нарушение правил маркировки – 68%, несоответствие требования безопасности – 19%, несоответствие заявленным свойствам, введение в заблуждение потребителя – 13%.
Львиная доля товаров-нарушителей приходится на молочную продукцию – 26%, констатировал глава управления. Далее по убыванию: мясо и мясная продукция – 15%, мясо птицы и продукция из него – 13%, кондитерские изделия 10%, плодоовощная продукция – 5%, масложировая продукция – 3%, соковая продукция и безалкогольные напитки по 1% и так далее.

По данным Н. Садвакасова, среди стран – производителей несоответствующих регламенту товаров лидирует Российская Федерация – 52%, 23% составляют казахстанские товары, 4% – импорт из Кыргызстана, 3% – из Беларуси, еще 3% – из Украины, остальное – другие страны.

Кроме того, по результатам контрольных проверок установлено, что каждый четвертый продукт реализуется без документов, подтверждающих его безопасность, а именно из 3 198 фактов реализации несоответствующей продукции в 796 случаях отсутствовали какие-либо документы.

Также, по данным Комитета, из 1 694 проб, снятых с продукции для детей и подростков, 564 не соответствуют техрегламенту. По детским игрушкам из 479 проб не соответствует техрегламенту 224. Из них 92% – это нарушения маркировки, 43% – нарушения правил безопасности. Как следует из анализа ведомства, большинство игрушек было произведено в Китае – 74%, 23% – в России, остальные 3% – другие страны.

В ходе состоявшегося на площадке Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» обсуждения выявлены системные проблемы адаптации технических регламентов субъектами регулирования и неоднозначности понимания норм ТР ТС торговыми ритейлорами. В частности, сообщили в НПП, совещание показало отсутствие взаимодействия между изготовителем, поставщиком и реализатором пищевой продукции в части обеспечения прослеживаемости пищевой продукции и обеспечения соответствия требованиям ТР ТС.

В итоге принято решение о необходимости проведения дополнительных разъяснительных семинаров, круглых столов и других форм информационного обеспечения на площадке НПП РК для доведения до сведений хозяйствующих субъектов, в частности ритейлеров, требований норм ТР ТС пищевой отрасли.

Как уточнили в ведомстве, мониторинг безопасности продукции осуществляется с марта 2015 года посредством закупа образца продукции на стадии ее реализации и проведения экспертизы на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, а также камерального контроля, направленного на наблюдение за ввозом продукции на территорию страны и их прохождением процедур подтверждения соответствия (сертификация).

Подпишитесь на новости и получайте раз в неделю нашу информационную рассылку