Требования форматно-логического контроля к электронному формату формы налоговой отчетности
20-05-2015

В соответствии со статьей 63 Налогового кодекса Республики налоговая отчетность составляет­ся в соответствии с требованиями форматно-логического контроля, ут­вержденного уполномоченным органом.

      Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 586 (далее - Приказ) утверждены требования к проведению форматно-логического контроля.  Форматно-логический контроль заключается в проверке полноты и корректности заполнения налоговой отчетности. В форме налоговой отчетности  заполняемые поля  проверяются на правильность заполнения, при этом в соответствии с Приказом  указывается порядок  определения значения (обязательный реквизит, условно-зависимый реквизит  или необязательный реквизит), а также  указывается «тип поля» - числовой, текстовый.

      При этом статьей 584 Налогового кодекса установлено, что налоговые формы считаются не представленными в налоговые органы, если нарушены требования форматно-логического контроля в структуре электронного формата формы налоговой отчетности.