Цифровизация в сфере налогового и таможенного администрирования
25-08-2018

 

В Казахстане ведется работа по совершенствованию налогового и таможенного администрирования, а также внедрению информационных систем предоставления госуслуг, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов в ходе выступления на заседании коллегии министерства.  Проводимые реформы способствуют снижению уровня коррупциогенных рисков, а также значительно облегчают процессы ведения бизнеса. По информации министра, по итогам первого полугодия 2018 года министерством финансов оказано всего 11 млн услуг, в том числе в электронной форме — 10,3 млн услуг, или 94 %.

Вице-министр финансов Канат Баедилов проинформировал о проводимой работе по администрированию таможенной стоимости товаров и обеспечению полноты уплаты налогов участниками ВЭД. Министерством финансов РК взят на контроль вопрос достоверности определения таможенной стоимости и недопустимости ее занижения уполномоченными экономическими операторами и крупными импортерами.

Также в ходе коллегии обсуждался вопрос повсеместного внедрения онлайн -контрольно-кассовых машин. О подготовке к переводу всех торгующих на нестационарных торговых объектах на территории открытых торговых рынков на ККМ с функцией передачи данных (согласно норме Налогового кодекса РК, вводимой в действие с 1 января 2019 года) доложил руководитель ДГД по г. Алматы Аскар Тынысбеков.

Вице-министр финансов Руслан Енсебаев проинфомировал о реализации пилотного проекта по взаимодействию налоговых служб с местными исполнительными органами в части увеличения собираемости налогов. Так, в Астане после интеграции систем налоговых органов с системой «Сергек» будет налажена работа по выявлению должников по налогу на транспорт в потоке машин. Информация о должнике будет передаваться ближайшему инспектору дорожной полиции. После остановки транспортного средства инспектор вручает должнику уведомление с возможностью оплаты долга на месте посредством pos-терминала.

В настоящее время оплату налогов можно производить через мобильные приложения «Кабинет налогоплательщика», egov.kz, mgov.kz, мобильные приложения БВУ (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и др.).

 

По материалам Новости Министерства финансов РК