Участникам госзакупок: доработки портала и условия по опыту работы поставщиков
19-12-2022

15 декабря 2022 года на веб-портале Госзакупок произведена доработка в части разблокировки обеспечения исполнения договора, обеспечения аванса (при наличии) и суммы согласно статье 26 Закона «О государственных закупках», внесенных с денег электронного кошелька на основании утверждения электронных актов на общую итоговую сумму договора со статусом договора «Действует».

Разблокировка обеспечения исполнения договора, внесенного с денег электронного кошелька по государственным закупкам, в которых утверждение актов производилось в бумажном формате будет осуществляться при изменении статуса договоров с «Действует» на статус «Исполнен» либо «Частично исполнен».

Поставщикам

Согласно пункту 1 статьи 3 Закона «О государственных закупках» законодательство о государственных закупках основывается на Конституции РК и состоит из норм Гражданского кодекса, самого Закона «О государственных закупках» и иных нормативных правовых актов РК.

В соответствии с пунктом 3 статьи 115 Гражданского кодекса к личным неимущественным благам и правам относятся: жизнь, здоровье, достоинство личности, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право на имя, право на авторство, право на неприкосновенность произведения и другие нематериальные блага и права.

Согласно пункту 4 статьи 116 Гражданского кодекса личные неимущественные блага и права неотчуждаемы и непередаваемы иным способом, за исключением случаев, установленных законодательными актами.

Законодательством о государственных закупках передача и учет опыта работы потенциального поставщика, полученного в результате реорганизации, не предусмотрен.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса опыт работы неотчуждаем и непередаваем, поскольку относится к личным неимущественным правам и благам.

Следовательно, при осуществлении государственных закупок опыт работы потенциального поставщика, полученный в результате реорганизации, не должен учитываться, за исключением случаев преобразования юридического лица (изменение организационно-правовой формы).

В этой связи заявки потенциальных поставщиков о внесении в электронный депозитарий сведений и документов, подтверждающих опыт работы, полученных в результате реорганизации (за исключением случаев преобразования), не принимаются, так как они не соответствуют требованиям законодательства РК.

Заказчикам

В связи с завершением финансового года на веб-портале Госзакупок реализована техническая возможность изменения сроков действия договора в случае изменения финансирования по годам и переносу бюджетных средств на следующий год (в том числе изменения типа договора с «однолетнего» на «многолетний», указание нулевой суммы пункта плана в текущем году и т.д.).

Данная возможность предоставлена до истечения срока действия договора в текущем году.

Ознакомиться с подробной инструкцией можно по ссылке.

По материалам портала Госзакупки